Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт24 ноября 2014 15:00

Фабио Капелло с помощником задолжали 180 миллионов рублей

Роструд объявил точную сумму долга перед членами тренерского штаба сборной России по футболу

Фото: Александр БУНДИН

«В результате контрольно-надзорных мероприятий в РФС госинспекторами труда выявлена задолженность на общую сумму более 181,5 млн. рублей», - такое сообщение появилось на сайте Роструда.

Известно, что должна наша федерация футбола двум работникам: главному тренеру сборной Фабио Капелло и его помощнику Оресте Чинквини (на фото слева). Долг по времени – 5 месяцев, с июня по октябрь включительно. Таким образом, услуги двух итальянцев стоят порядка 36 миллионов рублей в месяц. Львиная доля этих денег, конечно, составляет зарплата Капелло.

При этом сам Капелло раз за разом подчеркивает, что этот долг – проблема десятая, а в Роструд, по нашей информации, обратился один из сотрудников РФС.

В РФС сообщение Роструда восприняли спокойно. В федерации и раньше признавали долг и подчеркивали, что делают все возможное для его погашения. Но сейчас ситуация накалилась, потому что руководству федерации грозит штраф и возможное отстранение от должности.

- По нашей информации, сам тренер в Государственную Инспекцию труда по городу Москве не обращался, -- говорит президент РФС Николай Толстых. -- В этой связи вызывает удивление инициатива Инспекции труда, которая без ведома Капелло организовала проверку в РФС. Кроме того, есть серьезные опасения, что проверка организована с нарушением действующего законодательства. В этой связи РФС в свою очередь был вынужден обратиться в органы прокуратуры г. Москвы с просьбой проверить законность действий Инспекции труда.

В заключение напомним, что руководству РФС выдано предписание об устранении задолженности в течение одного месяца.