Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды21 ноября 2014 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Земляничная поляна»; «Мадагаскар 3»; «Типа крутой охранник»
«Земляничная поляна». Фото: кадр из фильма.

«Земляничная поляна». Фото: кадр из фильма.

«Земляничная поляна» (1957)

Режиссер - Ингмар Бергман

В ролях: Виктор Шестрем, Биби Андерсон

Один из главных шедевров Бергмана - философское размышление о жизни и смерти, полное фантазмов, незабываемых поэтических образов и кошмаров. Главный герой - престарелый профессор, которого играет Виктор Шестрем, отец-основатель шведского кинематографа. Картина Бергмана, в свое время номинированная на «Оскар» за лучший сценарий, - тот случай, когда кино на равных конкурирует с литературой по сложности и тонкости описания духовной жизни человека.

Россия К, Суббота, 23.30.

«Мадагаскар 3»

Режиссеры: Эрик Дарнелл, Том МакГрат, Конрад Вернон

Продолжение анимационного блокбастера о животных из нью-йоркского зоопарка, отправившихся на экзотический остров. Там им не понравилось. Для того чтобы вернуться в Америку, бегемотихе, зебре, жирафу, а также льву, орлам и куропаткам пришлось сначала отправиться в Монте-Карло, а потом в Рим, Лондон, Альпы... По пути, конечно, концерты давали (с подвернувшейся им цирковой группой, где верховодил умевший пролезать через крошечное кольцо сибирский тигр по кличке Виталий) - так до Нью-Йорка и добрались...

СТС, Суббота, 19.30. Воскресенье, 16.30.

«Типа крутой охранник» (2009)

Режиссер: Джоди Хилл

В ролях: Сет Роген, Анна Фарис, Рэй Лиотта

Такие хиты, как «Немножко беременная» и «40-летний девственник», породили моду на довольно грубые кинокомедии, сделанные тем не менее с мозгами. Их герои - живые люди - интересные, неожиданные и в глубине души очень незащищенные, несмотря на всю свою сексуальную браваду. Толстяк Сет Роген в этом фильме играет охранника большого магазина, выполняющего свои обязанности с ненужной ретивостью. Американцы назвали картину комическим вариантом скорсезевского «Таксиста», сюжет которого она и вправду очень напоминает.

ТНТ, Воскресенье, 1.00.