Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья23 ноября 2014 14:00

Почему российское и чешское пиво такое разное

6 главных причин.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Оказывается, причин множество. Но основных - шесть. О них рассказали Денис Сабитов и Сергей Черничкин, россияне, которые варят пиво в Чехии.

Российский ГОСТ позволяет вместо солода использовать солодовые добавки. От этого вкус и густота, насыщенность пива становятся другими.

В России выращивают солод иного качества, совершенно другого вкуса. Из него сложно сварить густое пиво.

Многое зависит от воды, в России она другая. В Чехии часто для варки пива используют воду из природных источников, без каких-либо фильтров.

Чехи чаще варят «живое» пиво, не пастеризованное. Оно хранится недолго, всего несколько недель. А в России больше пива, которое выпускается промышленными объемами, в него добавляются различные ферменты и стабилизаторы, так пиво хранится дольше.

В России часто ингредиенты (солод, хмель) заменяют ячменем, пшеницей и заменителем хмеля.

У двух стран разные вековые технологии и культура. В Чехии пиво - не просто национальный напиток, вся история страны сварена на нем. Зато с Россией не стоит соревноваться в изготовлении кваса.

Кстати, в этом месяце депутаты Госдумы в первом чтении приняли закон о запрете продажи пива в бутылках свыше 0,5 литра. Якобы такие меры помогут снизить потребление алкоголя в России. Правило будет вводиться поэтапно до 2016 года. К счастью, запрещать пиво полностью никто не собирается, поэтому мы его пили, пьем и пить будем! Читайте советы, как правильно выбирать и пить пиво.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Казахстане запретили водку и пиво из России

Запрет на реализацию сразу нескольких марок пива и водки из России был введен на территории Казахстана. Причиной стало несоответствие требованиям пищевой безопасности (ДАЛЬШЕ)

Как нас обманывают в ресторанах

Бочковое пиво заряжают углекислым газом уже в пабе, чтобы оно пенилось и пузырилось. Правда, в последнее время бары все чаще отказываются от углекислого газа в пользу гелия, того самого, которым надувают шарики. Дело в том, что углекислый газ, грубо говоря, довольно быстро раздувает желудок, так что быстро приходит и чувство насыщения. Пиво же, заправленное гелием, можно цедить бокал за бокалом и испытывать чувство жажды, а это, безусловно, ресторану выгодно. Кстати, продаются такие аппараты официально, потому что никакого запрета на пиво с гелием нет (ДАЛЬШЕ)