Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика25 ноября 2014 22:00

Инновации в сельском хозяйстве: Начинать нужно с семеноводства и племенного дела

На днях премьер-министр Дмитрий Медведев посетил агрохолдинг «Кубань» (входит в «Базовый Элемент») в Усть-Лабинском районе Краснодарского края
Алексей КУЗНЕЦОВ

Визит состоялся в рамках выездного заседания президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

В ходе визита председатель наблюдательного совета «Базового Элемента» и владелец агрохолдинга «Кубань» Олег Дерипаска показал Дмитрию Медведеву молочно-товарную мегаферму «Кубань» - одну из крупнейших в Южном федеральном округе. Полностью автоматизированная мегаферма была построена в 2008 году в рамках приоритетного нацпроекта «Развитие АПК». «Это хорошее молочное производство», - отметил премьер.

Заседание Совета по модернизации было посвящено необходимости развития собственной селекции и племенного дела, которые являются основой сельского хозяйства. Агрохолдинг «Кубань» развивает собственную селекцию сельхозкультур с 2007 года. Специалисты холдинга создали 16 собственных гибридов семян кукурузы «Ладожские», которые по урожайности не уступают гибридам ведущих мировых производителей. До 2019 года компания планирует инвестировать в развитие семеноводства 150 млн. рублей, увеличить производство семян собственной селекции с 5 до 10 тысяч тонн в год и нарастить долю на российском рынке семян кукурузы до 12%.

Кроме того, в 2014 году агрохолдинг «Кубань» занялся племенным делом и запустил программу селекции высокопродуктивных коров голштинской породы. Такой проект реализуется в России впервые. Коровы голштинской породы считаются одними из самых высокопродуктивных, надой на одну корову составляет более 10 тонн молока в год. Технологии трансплантации эмбрионов позволяют создать собственное поголовье высокопродуктивного скота и таким образом снизить затраты.

Дмитрий Медведев назвал идею развития собственного племенного стада «правильной» и дал поручение подготовить предложения по импортозамещению племенного скота.

В будущем агрохолдинг «Кубань» планирует создать собственную биолабораторию по разработке и апробации передовых технологий в растениеводстве и животноводстве и передавать опыт другим компаниям.

- Сегодня импортозамещение в АПК стало стратегическим приоритетом для экономики России, - заявил Олег Дерипаска. - И начинать нужно с базы - развития семеноводства и племенного дела, где зависимость России от импорта является критической. Инициативы на уровне отдельных компаний должны перерасти в общегосударственную задачу.