Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире26 ноября 2014 19:45

Зачем Обаме свой Майдан

Это единственный шанс превратиться из «худшего президента США» в миротворца
Если вспомнить, что «первый чернокожий» президент фигура в некотором роде символическая, беспорядки, внезапно охватившие несколько американских штатов, заиграют совсем иными красками

Если вспомнить, что «первый чернокожий» президент фигура в некотором роде символическая, беспорядки, внезапно охватившие несколько американских штатов, заиграют совсем иными красками

Фото: REUTERS

Если вспомнить, что «первый чернокожий» президент фигура в некотором роде символическая, беспорядки, внезапно охватившие несколько американских штатов, заиграют совсем иными красками. Для начала, Барак Обама - это символ всей внутренней политики США и главной «священной коровы» - мультикультурализма и «плавильного котла наций». Обама - символ компромиссный во всех смыслах. Для «черных» он однозначно свой, гены дали президенту США определенный и яркий африканский фенотип. Для белых, даже для расово нетерпимых белых, он - образцовый продукт американского государства построенного эмигрантами со всего мира. Воплощенная надгосударственная концепция, где первична любовь к своей стране.

К сожалению, после «пробного шара» в виде Кондолизы Райс (кстати, а где она?), вторая попытка разбавить вызывающе-белый американский истеблишмент, на данный момент полностью провалилась. Хотя, авансы были выданы шикарные. Одна Нобелевская премия мира чего стоит! Но, распорядиться этим авансом Обама так и не смог, получив неофициальный титул «худший президент». Скорее всего, после этого ход черным американцам на вершину большой политики США будет закрыт надолго, и как следствие «плавильный котел» все-таки рванет. На этом история Соединенных Штатов и закончится.

Можно предположить, что оказавшись в столь сложной ситуации, творцы «цветных революций» и «арабской весны» решили отыграть подобный сценарий у себя дома. Благо опыта им не занимать. Беспорядки, если вы обратили внимание, начались по стандартной технологии - белым полицейским (расистом по определению Голливуда, масс-медиа и коллективного бессознательного) была принесена «сакральная жертва». Злодейским образом, чуть ли не в песочнице, был застрелен негритянский подросток Майкл Браун. При этом «подростку» на момент смерти исполнилось 18 лет, весил Майкл 130 килограммов при росте метр девяносто два.

По словам полицейского Дарренна Уилсона, после того как он сделал замечание невинному подростку, ему сразу же захотелось жить. Но выжить оказалось непросто. Мальчик сначала ударил кулаком по полицейской машине. Потом заблокировал дверь и не давал Уилсону выйти из патрульной машины, затем попытался отнять у него пистолет, и наконец, ударил копа в лицо. «Я не думаю, что мог бы выдержать ещё один такой удар», - признался полицейский в одном из интервью. Даже по самым травоядным законам Майкл Браун заслужил этот выстрел, но улица посчитала иначе.

Дальше, накопившиеся в обществе проблемы, сами раскрутили массовые беспорядки. К их информобеспечению радостно подключились общественные организации и пресса.

А что же Обама? Он смотрит на минутную стрелку, чтобы не пропустить своего выхода на сцену точно по сценарию шоу под названием «превращение худшего президента в лучшего миротворца».

В данный момент внутриамериканский конфликт приближается к «красной линии», на которую въедет Обама (хочется сказать — на белом коне, но в данной ситуации это выглядело бы предосудительно). Он выступит с обращением к нации, проедет по местам беспорядков, заглянет на кухню к маме Майкла Брауна и пообещает пересмотр дела об убийстве. Полиция кого надо посадит, национальная гвардия — застрелит, с активными общественниками проведут воспитательную работу на тему «где кончаются «права человека» и начинается «любовь к Родине»? Пресса умолкнет, как по команде, и новости из Фергюсона в течение пары суток свалятся на дно информационных лент, туда где пишут про ежегодные конференции стоматологов и открытие воскресных школ на пожертвования добрых самаритян. Останется только Обама-миротворец, спасший Америку от гражданской войны. Может, даже еще одну Нобелевскую премию дадут. Все может быть в «обществе спектакля».

КСТАТИ

«В России полицейский стрелять не будет, иначе потом затаскают по инстанциям»

О том, возможна ли в России ситуация, подобная той, что положила начало беспорядкам в Фергюсоне, нам рассказал Евгений Черноусов, адвокат, полковник милиции в отставке, бывший сотрудник Главного Управления уголовного розыска МВД СССР:

- У нас история, которая произошла в Фергюсоне, невозможна в принципе. Российские полицейские стреляют только тогда, когда злоумышленник угрожает не только им, но уже и окружающим. Но всякий раз полицейский предпринимает все меры, чтобы избежать стрельбы. Потому что потом его затаскают по инстанциям с проверками и допросами (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

В Фергюсоне в ходе беспорядков пострадали 13 человек

Ситуация в американском городе Фергюсоне остается напряженной. По данным местных журналистов, в массовых беспорядках пострадали уже 13 человек. Сам город буквально превратился в огненный котел. Пожары полыхают на нескольких предприятиях города. Очевидцы также сообщают, что рядом с городом демонстранты подожгли полицейский участок. Стражам порядка удалось задержать уже 30 человек, несогласных с оправдательным приговором полицейскому, застрелившему подростка (читайте далее)

Протестующие Фергюсона открыли стрельбу из автоматов

По последним данным, ситуация начала выходить из-под контроля. Демонстранты грабят и поджигают магазины. А в одном из районов города слышна автоматная стрельба. Известно, что ранение получил один полицейский, его состояние неизвестно (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Обама сделал важное заявление в связи с ситуацией в Фергюсоне

Страсти в американском городе Фергюсоне снова накаляются. Коллегия присяжных заседателей оправдала полицейского, который застрелил 18-летнего темнокожего подростка. Местные активисты в связи с этим вышли на очередной митинг. Между тем, президент США Барак Обама попросил демонстрантов протестовать «мирным образом». Американский лидер напомнил, что «в основе нации лежит верховенство закона» (читайте далее)