Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Происшествия26 ноября 2014 14:50

Спайсы сделают вне закона за две недели

Наркополицейские ждут новый закон
Источник:kp.ru
О том, как будет идти борьба со спайсами директор ФСКН России Виктор Иванов рассказывал вместе с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжа

О том, как будет идти борьба со спайсами директор ФСКН России Виктор Иванов рассказывал вместе с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжа

Фото: Александр ГЛУЗ

Группировка, которую возглавлял гражданин Белоруссии, в течение нескольких лет распространяла синтетические наркотики в пятнадцати регионах России. Сеть протянулась, что называется, от Москвы до самых до окраин. Наркоторговцы были очень осмотрительны и вовсю использовали технические возможности интернета - связь держали через скайп и почту gmail.com. А чтобы их не вычислили, научились скрывать идентификационные данные своих смартфонов и компьютеров. Клиенты делали заказ в Сети, деньги вносили через платежные терминалы, а товар либо забирали в тайниках-закладках, либо получали в посылках по почте.

Доказательства вины участников интернационального сообщества торговцев спайсом передали белорусским правоохранителям на заседании координационного совета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

- Мы задержали семь участников группировки, трое из них - граждане Беларуси, - рассказал глава ФСКН России Виктор Иванов на пятнадцатом заседании Координационного совета по противодействию незаконному обороту наркотиков, который прошел в Петербурге. - В их отношении мы выделили отдельное уголовное дело. Доказательства станут большим подспорьем в привлечении этого преступного сообщества к ответственности

Это большая победа для наркополиции, но война со спайсами еще не окончена. С каждым годом изымают все больше синтетических наркотиков . Если в 2007 году их считали килограммами, то теперь количество доходит до 22 тонн.

Впрочем, уже в декабре этого года преступники могут получить достаточно серьезный удар по своему бизнесу. В Думе скорее всего примут законопроект, который поможет быстрее включать новые наркотики в список запрещенных веществ.

- В мире очень интенсивно появляются все новые наркотические соединения, - отметил Виктор Иванов. - За словом «спайс» не стоит какой-то конкретной химической формулы - это обобщающий термин. Если лет пять назад в Россию попадали курительные смеси, то теперь привозят концентрат, которым, например, можно два раза брызнуть из пульверизатора на кусочек хлеба, и он станет наркотиком.

Раньше, чтобы внести химическое соединение в список запрещенных, требовался год, теперь весь процесс будет проходить за пару недель. Факт появления нового наркотика станет протоколировать наркополиция. Затем наркологи и психиатры вынесут экспертное заключение о том, что вещество обладает одурманивающим свойством. На третьем этапе химики идентифицируют формулу. На основании этих трех документов и будет составлено заключение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спайс на крови: Новый синтетический наркотик выкашивает молодежь по всей России со скоростью эпидемии

Меньше чем за месяц курительными смесями в России отравились 700 человек. «Комсомольская правда» решила выяснить: откуда взялась эта дурь и как с ней бороться (читать далее…)