Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика26 ноября 2014 22:21

Страны ОПЕК решают вопрос по сокращению добычи нефти

От этого зависит, рухнут ли цены на черное золото ниже $60 за баррель
Если ОПЕК оставит ситуацию как есть, цены рухнут до $60 за баррель, предупреждают эксперты.

Если ОПЕК оставит ситуацию как есть, цены рухнут до $60 за баррель, предупреждают эксперты.

Фото: РИА Новости

Сегодня, 27 ноября, представители 12 государств Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) объявят решение, которое определит будущее мирового рынка.

Главный вопрос, согласятся ли представители снизить объемы добычи топлива. Только так можно остановить нынешнее падение цен. Напомним, стоимость нефти в этом году снизилась на 30%.

Накануне заседания была проведена предварительная встреча, на которой министры нефтяной промышленности пришли к единому решению. Вот только никто пока не озвучивает, что это за решение.

- Мы должны сесть все вместе в ОПЕК, обсудить вопрос снижения лимита и решить. Слишком рано предсказывать, каково будет решение, - заявил министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али Наими.

Если ОПЕК согласится официально сократить добычу, цены быстро вырастут. Это будет выгодно России, бюджет которой зависит от нефтяных цен. Но так же это на руку Соединенным Штатам Америки, которые разрабатывают дорогостоящие сланцевые месторождения.

Если же ОПЕК оставит ситуацию как есть, цены рухнут до $60 за баррель, предупреждают эксперты. Это сделает добычу сланцевой нефти нерентабельной, а значит, конкурент будет устранен. Но с другой стороны, бюджеты стран ОПЕК тоже зависят от стоимости сырья.

Экспортный картель ОПЕК поставляет на мировой рынок 40% от всей нефти и в состоянии регулировать цены с помощью механизма квотирования.

КСТАТИ

Бюджет-2015: Нефть дешевеет, но денег хватит всем

Сенаторы единогласно одобрили главный финансовый документ страны. Бюджет на 2015 год, а также на перспективу 2016-2017 годов, сверстан с дефицитом. Расходы казны в следующем году составят 15,5 трлн. рублей и превысят планируемые доходы на 430 млрд. рублей (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Транснефть» опротестует решение суда о признании российских нефтепроводов собственностью Украины

Об этом «Комсомольской правде» рассказал официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин:

- Мы полагаем, что украинская сторона фактически поддерживает неурегулированность правового статуса нефтепровода. Из-за этого неопределенность перспектив развития этого направления. Это приводит к тому, что объемы и транзит по этому нефтепроводу, и внутреннее потребление падает (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Нефть дешевеет, бензин дорожает. Как это часто у нас совпадает

Еще летом нефть на Нью-Йоркской бирже стоила около 110 долларов за баррель, к середине ноября она упала до 80 долларов. То есть почти на треть. Но топливо на заправках, наоборот, подорожало - почти на 10%. Литр 95-го уже перевалил за 36 рублей (читайте далее)

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН