Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество27 ноября 2014 8:19

В лесу на Сахарном Ключе ведется незаконное строительство

Вместо рекреационной зоны здесь скоро будут стоять склады пиломатериалов
Рабочие даже покусились на рельсы старой железной дороги.
Фото: Лариса ДЕМИДОВА

Рабочие даже покусились на рельсы старой железной дороги. Фото: Лариса ДЕМИДОВА

Жители микрорайона Сахарный Ключ уже не первый месяц пытаются вести борьбу за сохранение леса в пригороде Владивостока. Правда, без помощи властей результатов им, видимо, не добиться.

Напомним, некое ООО «Барс» оформило аренду участка леса рядом с жилыми домами. Несмотря на то что на этой территории проектом освоения лесов запрещено вести строительные работы, предприниматели организовали там вырубку деревьев и свезли на участок гору мусора. А на днях рабочие принялись заливать фундамент будущих построек площадью 300 «квадратов».

- Хозяин «Барса» нам открытым текстом сказал, что здесь будут стоять склады, - возмущенно рассказывают местные жители.

В сентябре здесь провела проверку комиссия Минприроды. По ее итогам специалисты выдали департаменту лесного хозяйства по Приморскому краю предписание об устранении нарушений: требовалось подготовить документы о привлечении руководства ООО «Барс» к административной ответственности за сплошную рубку и засыпку глиной плодородного слоя почвы. Кроме того, в министерстве настаивают на организации повторной проверки проекта освоения лесов и запрете незаконного строительства на «особо охраняемой территории памятника природы «Курортная зона Владивостока на побережье Амурского залива».

В прокуратуре сообщили, что в соответствии с указанным предписанием департаментом проводится работа по привлечению ООО «Барс» к ответственности за нарушения условий договора аренды лесного участка.