Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Умные вещи29 ноября 2014 11:17

iPhone 6 Plus может «убить» iPad

Владельцы новых смартфонов гораздо реже пользуются планшетами
iPhone 6 с увеличенным экраном, угрожает продажам другого уже экс-хита – планшетного компьютера iPad

iPhone 6 с увеличенным экраном, угрожает продажам другого уже экс-хита – планшетного компьютера iPad

Фото: REUTERS

С неожиданной проблемой столкнулась компания Apple. Один успешный продукт IT-гиганта, новый iPhone 6 с увеличенным экраном, угрожает продажам другого уже экс-хита – планшетного компьютера iPad.

Исследование более двух миллионов статей и видеофайлов в приложении Pocket, которое позволяет пользователям сохранять страницы, видеоролики и другой контент для более позднего ознакомления, показывает, что владельцы iPhone 6 Plus просматривают 72% интернет-контента на смартфонах. Для сравнения: у более ранней, 5-й версии смартфона с меньшим экраном эта цифра была значительно меньше – 55%. Владельцы iPhone 6 пользуются планшетами iPad на 19% реже. Еще реже – на 36% включают планшеты владельцы iPhone 6 Plus, размер экрана которых всего лишь на 2,4 дюйма (6 сантиметров) меньше экранов планшетов.

Специалисты отмечают, пишет Daily Mail, что увеличение размеров экранов смартфонов представляет большую угрозу для планшетов, потому что пользователи предпочитают просматривать почту, читать газеты и смотреть видеоролики и фильмы на смартфонах и все реже прибегают к помощи планшетных компьютеров.

«Чем больше экраны телефонов,- делают вывод аналитики,- тем чаще пользователи пользуются ими».

Так владельцы iPhone 6 пользуются ими для просмотра контента в интернете на 33% чаще, чем на iPhone 5 или 5S. Разница с телефонами с еще более маленьким экраном составляет 65%.

Не удивительно, что на iPhone 6 пришлось 68% продаж смартфонов компании Apple в сентябре и октябре. При этом доля продаж iPhone 6 Plus составила 23-24%.