Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья12 декабря 2014 15:15

Американский кинорежиссер Оливер Стоун: США готовы задавить каждого, кто посягнет на их гегемонию

В российском переводе вышла книга «Нерассказанная история США», написанная известным американским кинорежиссером Оливером Стоуном в соавторстве с историком Питером Кузни
Американский кинорежиссер Оливер Стоун: США готовы задавить каждого, кто посягнет  на их гегемонию

Американский кинорежиссер Оливер Стоун: США готовы задавить каждого, кто посягнет на их гегемонию

Фото: РИА Новости

В ней честно описаны те события из далекого и близкого прошлого страны, о которых Вашингтон всегда предпочитал помалкивать. Сегодня «КП» публикует отрывки из книги.

ТЕОРИЯ МИРОВОГО ГОСПОДСТВА

«...На карикатуре из выпуска сатирического иллюстрированного журнала Puck, вышедшего в свет в январе 1899 года, Филиппины, Пуэрто-Рико и Куба изображены в виде детишек, которых поучает дядя Сэм. Дети, сидящие на задних партах, читают книги, на обложках которых можно разглядеть названия американских штатов. В дальнем углу комнаты изображен маленький индеец, который держит книгу вверх ногами, а на пороге «открытых дверей» стоит китайчонок. Афроамериканец моет, как обычно, окно в классе. На доске написано: «В теории согласие подданных - дело хорошее, но в жизни оно встречается редко. Англия правит своими колониями независимо от их согласия. Не дожидаясь их согласия, она продвинула мировую цивилизацию далеко вперед. США должны править своими новыми территориями независимо от того, согласны ли на это их жители, пока те не научатся управлять собой самостоятельно...»

Сенатор от штата Индиана Альберт Беверидж в начале 1900 года произнес яркую речь, которая стала манифестом американского истеблишмента: «Бог сделал своим избранным народом американцев, которым Он предназначил вести к возрождению весь мир. Такова божественная миссия Америки, и она сулит нам высшую выгоду, славу и счастье, о каких только может мечтать человек. На нас возложено руководство прогрессом человечества, мы стоим на страже справедливого мира на Земле. Это о нас сказал Господь Бог: «В малом вы были верны, над многим вас поставлю»... За первую четверть ХХ века США только в страны Латинской Америки вторгались 24 раза!..»

НЕ ПУСКАТЬ РОССИЮ В ЕВРОПУ

«В декабре 1988 года, выступая в ООН, советский лидер Михаил Горбачев объявил об окончании холодной войны. «Он пообещал предпринять действия в одностороннем порядке, - писала тогда «Нью-Йорк таймс». - Невероятно. Рискованно. Храбро. Наивно. Ошеломляюще. Героически... Его идеи заслуживают - а на самом деле требуют - самого серьезного ответа со стороны новоизбранного президента Буша и других лидеров».

Но советники Буша отнеслись к предложениям Горбачева со скепсисом, а ЦРУ попросту не разобралось в происходящем...

США всячески стремились использовать карт-бланш, который им дал Горбачев в странах третьего мира. США продолжили подогревать исламский радикализм. Многие из поддерживаемых американцами джихадистов, сражавшихся против Советов в Афганистане, присоединились к исламистским движениям в Чечне, Ираке, на Филиппинах и в других регионах. Межнациональные конфликты вспыхнули в Африке и на Балканах...

В сентябре 1990 года Майкл Мендельбаум, руководивший изучением проблем Востока и Запада в Совете по международным отношениям, торжествовал: «Советы сделали возможным окончание холодной войны, а значит, впервые за 40 лет мы сможем вести военные операции на Ближнем Востоке, не опасаясь начала третьей мировой...»

В 1992 году Пол Вулфовиц (ярый консерватор, тогда он занимал пост замглавы Пентагона. - Ред.) возглавил работу над созданием нового «Руководства по оборонному планированию». США не должны были допускать возникновения какого бы то ни было противника, который угрожал бы американской мировой гегемонии. Вариант описывал несколько сценариев войны и предупреждал, что США должны готовиться к конфликтам с Северной Кореей и Ираком, одновременно препятствуя вхождению России в Европу.

Сенатор Роберт Берд назвал эту стратегию «близорукой», охарактеризовав ее суть: «Нам нравится быть единственной сверхдержавой в мире, и мы так хотим ею остаться, что готовы в угоду этому поставить под угрозу здоровье нашей экономики и благополучие наших граждан».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Валерий ГАРБУЗОВ, заместитель директора Института США и Канады РАН:

- В книге Стоуна много интереснейшей хроники, есть профессиональный исторический анализ. Но не думаю, что она как-то изменит США, американское сознание неисправимо! И американская избранность никуда не денется, они с этим живут. Все расы мира, все религии сосредоточены в одной стране, управлять такой державой очень сложно, нужен инструмент. Исключительность - это один из таких инструментов. Эгоизм, мессианство во внешней политике - все это останется.

Жаль, что фильм по книге Стоуна показывают в России в ночное время. Американцы порой о себе рассказывают честнее. Нашим школьникам стоит посмотреть картину и прочитать эту книгу.

Книга в магазине электронных книг «Литрес»

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Оливер СТОУН - американский кинорежиссер и сценарист. Известность ему принесли остросоциальные и реалистичные фильмы из «Вьетнамской трилогии». Первый из них - «Взвод», - вышедший в 1986 году, удостоен четырех «Оскаров». Успех картин во многом был связан с тем, что Стоун видел ужасы войны во Вьетнаме своими глазами. В 1967 году его призвали в армию и отправили в Индокитай. Он участвовал в боях, был дважды ранен.

За свою карьеру Стоун снял множество картин - от ужастиков до серьезных документальных лент, одной из которых стала «Нерассказанная история США», сделанная по его книге.