Премия Рунета-2020
Челябинск
0°
Boom metrics
Спорт18 декабря 2014 22:00

Пять лучших боев Сергея Ковалева

Челябинский боец претендует на звание лучшего боксера года в мире
Челябинский боец Сергей Ковалев претендует на звание лучшего боксера года в мире

Челябинский боец Сергей Ковалев претендует на звание лучшего боксера года в мире

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Среди других номинантов значатся кровожадные «убийцы» и гладиаторы Мэнни Пакьяо, Мигель Котто, Геннадий Головкин и Теренс Кроуфорд. Список определила мировая ассоциация журналистов, пишущих о боксе.

У челябинского «крушителя» отличные шансы на победу. 2014 год стал для него счастливым. Он взял два пояса, закрепился в статусе большой звезды, «родил» сына Саню.

Раньше Ковалев был готов драться с любым за копейки. Он шел по головам Кампильо, Уайта, Клеверли и Силлаха. Его менеджеры бегали за соперниками и выслушивали отказы. После испытания Хопкинсом лучший российский боксер нового времени сам диктует условия. Он стал зарабатывать приличные деньги и собирать на HBO аудиторию в 1,4 миллиона человек. И если в следующем году Сергей побьет канадцев Паскаля и Стивенсона, то еще долго сможет сидеть на троне полутяжелого веса. О том, какие бои позволили Ковалеву стать большим чемпионом — в материале «КП».

Сергей Ковалев — Бернард Хопкинс (8 ноября 2014 года)

Челябинец вполне может сказать: «Спасибо деду за победу!». 49-летний «инопланетянин» изначально не выглядел фаворитом ни у букмекеров, ни у экспертов. Хопкинс медленнее, физически слабее, без дикого нокаутирующего удара. Но легендарный, несгибаемый Бернард вышел доказывать себе и миру, что он все еще в седле и готов поставить на кон все. Бой прошел под полным контролем Ковалева. Он выиграл, забрав пояса WBA и IBF. Хопкинс же одержал свою маленькую победу. Инопланетянин пережил смертоносные атаки Сергея и продержался все 12 раундов.

Сергей Ковалев — Натан Клеверли (17 августа 2013 года)

Крепкий 27-летний валлиец был одним из немногих, кто согласился драться с челябинским «панчером». Шоу прошло на земле тогда еще действующего чемпиона WBO в Кардифе. Перед первым титульным поединком Ковалев испытывал дикое волнение, из-за которого у него на коже выскочила сыпь. Чтобы как-то справиться с нервами, он обратился за советом к спортивному психологу. Наставления «мозгоправа» помогли.

Ковалев создал Клеверли серьезные неприятности уже в третьем раунде. Потрясенного валлийца спас гонг. Немного отдохнув, «Крашер» с удвоенной силой начал забивать Натана, и рефери пришлось останавливать бой. Сразу после этого российский комментатор Владимир Гендлин сказал знаменитую фразу: «Осколки челябинского метеорита залетели сегодня на ринг и врезались в чемпиона».

Сергей Ковалев — Исмаил Силлах (30 ноября 2013 года)

Украинскому парню с темным оттенком кожи пророчили чертовски большое будущее. Почти как у братьев Кличко. В 2008-ом серебряный чемпион мира отобрался на олимпийские игры, но попался на допинге и перекочевал в профессионалы.

До боя Силлах рассчитывал на феноменальную скорость и бахвалился, что деклассирует Ковалева. За свой длинный язык он поплатился уже во втором раунде. Челябинец сначала разбил украинцу нос, а затем отправил его в глубочайший нокаут. Свою победу Крашер прокомментировал так.

— Силлах думал, что он чемпион мира? Оказалось, он чемпион мимо, обладатель золотой не дали. Они все сначала много говорят, а потом крепко спят.

Сергей Ковалев — Дарнелл Бун (1 июня 2012 года)

Мускулистый чернокожий парень, некогда побивший Адониса Стивенсона, считался непростым оппонентом. В первом бое Ковалеву пришлось с ним здорово повозиться. Крашер выиграл раздельным решением судей, на тоненького. Но перед их вторым поединком слишком многое стояло на кону. К челябинцу уже присматривалась промоутерская компания Main Events, и Кэти Дува решила устроить своему новому клиенту последний экзамен.

Первый раунд Дарнелл Бун начал за здравие. Он провел несколько хороших контратак и неплохо потряс Ковалева. Но во втором раунде боксер зачем-то бросился в размен ударами и быстро сломался. Сергей попросту его забил на глазах у Америки и своих новых менеджеров.

Сергей Ковалев — Габриель Кампильо (19 января 2013 года)

На бумаге первое по-настоящему сложное испытание для челябинца. Соперником Ковалева стал боксер с большим именем, экс-чемпион мира по версии WBA. И хоть на ринг он выходил в 34 года, на спаде, потеряв в скорости, выглядел он все равно грозно.

На деле Кампильо не смог противопоставить Крашеру ничего кроме понтов. Серьезные проблемы в его защите обнаружились уже в первом раунде. В третьем испанец в первый раз присел перевести дух, через десять секунд снова, еще через десять он летел на канвас после прямого попадания в челюсть. Этой победой Ковалев дал понять — в полутяжелом весе очень скоро появится новый король.