Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество19 декабря 2014 11:50

В «Единой России» призывают по максимуму использовать закон о соцобслуживании

С 1 января 2015 года вступает в силу закон об основах социального обслуживания граждан
Аркадий МЕЛЬНИКОВ

К этой дате каждый субъект Федерации должен принять по 27 нормативных актов, регулирующих полномочия органов исполнительной власти. Подводя итоги года, координационный совет партпроекта «Единой России» «Старшее поколение» обсудил готовность регионов к реализации нового закона.

По итогам мониторинга, к полноценной работе закона о соцобслуживании сегодня готовы в 70 процентах субъектов Федерации. «54 региона практически завершили эту работу. В числе тех, кто первым объявил о своей полной готовности к реализации закона – Республика Коми, Пермский и Забайкальский край, Республика Северная Осетия-Алания, Еврейская автономная область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тюменская, Саратовская, Нижегородская и многие другие области», - перечислила руководитель партийного проекта «Старшее поколение», зампредседателя Совфеда Галина Карелова. Еще в 14 субъектах работа близится к финишу, добавила она.

Руководителям отстающих регионов, в которых к началу декабря было принято менее половины необходимых нормативных актов, направлены телеграммы с просьбой принять безотлагательные меры и завершить работу в срок.

Закон содержит общие положения по которым будет проводиться работа в сфере социального обслуживания. В нем прописаны обстоятельства, при наличии которых человек признаётся нуждающимся в социальном обслуживании. В частности, помощь получат те, кто полностью или частично потерял способность к самообслуживанию из-за болезни, травмы, возраста или инвалидности, семьи с инвалидом или ребёнком-инвалидом, нуждающимся в постоянном уходе, семьи с ребёнком, испытывающим трудности в социальной адаптации, безработные. Нуждающимися в соцобслуживании закон признаёт и семьи, в которых возникают конфликты из-за родственников с наркотической или алкогольной зависимостью, игроманов. Насилие в семье также является поводом для оказания помощи. Действие нового закона распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории нашей страны.

Как уточнила Карелова, развитие системы социального обслуживания и социальных услуг для граждан старшего поколения, повышение качества их жизни является одной из главных задач партпроекта «Старшее поколение». Этим фактом обусловлено повышенное внимание партийцев к обеспечению всех условий для реализации закона о соцобслуживании.

Руководитель партпроекта подчеркнула, что в каждом регионе уже сегодня должно быть известно точное количество потенциальных получателей бесплатных социальных услуг. При этом она обратила внимание на то, что благодаря новым нормам с 2015 года таких людей станет больше. «Важно, чтобы ни одному человеку из тех, кто может пользоваться соцуслугами бесплатно, не было отказано, - указала Карелова. – В этом может помочь малый бизнес, который нужно активнее привлекать к участию в социальном обслуживании. Закон дает для этого все основания и этим надо воспользоваться».

При разъяснении положений закона гражданам, руководитель партпроекта советует активно работать с двумя «целевыми аудиториями». «Первая – это, конечно, пожилые люди, инвалиды, те, кто пользовался ранее бесплатными социальными услугами. Вторая – представители бизнес-сообщества», - заявила Карелова. С 2015 года государство будет устанавливать социальные стандарты и финансировать предоставление таких услуг. Заказы на соцобслуживание должны распределяться на конкурсной основе, их поставщиками могут быть коммерческие и некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Таким образом государство стремится увеличить число поставщиков соцуслуг, чтобы у человека, нуждающегося в помощи, был шире выбор организаций соцобслуживания.

«Единая Россия» приложила немало усилий при разработке и принятии закона об основах социального обслуживания. «Чтобы он дал возможность для качественных изменений в социальной сфере, - отметила Карелова. – Необходимо по максимуму использовать его потенциал. От этого выиграют все».

В ходе заседания члены координационного совета партпроекта также обсудили положения Всероссийского конкурса социальных проектов и программ «Забота и помощь – старшему поколению». Он проводится в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.