Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика19 декабря 2014 15:20

Россия укрепляет свой ядерный щит

В этом году на вооружение поступило 38 межконтинентальных баллистических ракет, в следующем ожидается еще - 50
В этом году на вооружение поступило 38 межконтинентальных баллистических ракет, в следующем ожидается еще - 50

В этом году на вооружение поступило 38 межконтинентальных баллистических ракет, в следующем ожидается еще - 50

Фото: РИА Новости

Сегодня на заседании расширенной коллегии Минобороны в Национальном центре управления обороной глава ведомства Сергей Шойгу отчитался перед Верховным Главнокомандующим России Владимиром Путиным об основных итогах деятельности Вооруженных сил в 2014 году.

Министр доложил, что в Ракетных войсках стратегического назначения на боевое дежурство заступили три ракетных полка, оснащенных новыми ракетными комплексами «Ярс».

- В боевой состав дальней авиации введены семь модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС, а в состав сил постоянной готовности Военно-Морского Флота новейший подводный ракетный крейсер «Юрий Долгорукий», - сообщили Сергей Шойгу. - Им осуществлено три успешных пуска ракеты «Булава». К концу года в ВМФ будет три таких подводных лодки. Заложено строительство еще двух подобных крейсеров «Князь Владимир» и «Князь Олег».

По словам министра, всего стратегические ядерные силы получили тридцать восемь межконтинентальных баллистических ракет, в том числе двадцать две для подводных лодок стратегического назначения.

Сергей Шойгу отметил, что в Крыму создано семь соединений и восемь воинских частей различного предназначения, которые с конца года будут прикрываться с Черного моря бригадой подводных лодок.

- Создан Государственный центр беспилотной авиации Министерства обороны, - сообщил Сергей Шойгу. - За год в войска поставлено сто семьдесят девять комплексов с беспилотниками. Это почти столько же, сколько мы получили за все предыдущие годы.

Рассказывая о присутствии армии в Арктике, Сергей Шойгу рассказал, что на основе Северного флота создано объединенное стратегическое командование, которому подчинена дивизия ПВО, бригада морской пехоты, и арктическая мотострелковая бригада. Форпостом арктическом группировки стал остров Котельный, где на постоянной основе размещена тактическая группа. В нее входят современные противокорабельные и противовоздушные комплексы. Личный состав живет в специальных модульных полярных военных городках.

Сергей Шойгу отметил, что перевооружение армии решается в условиях импортозамещения.

- В Сухопутные войска поставлено два бригадных комплекта оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М», двести девяносто четыре модернизированных танка, двести девяносто шесть других боевых бронированных машин, две зенитные ракетные системы ПВО Сухопутных войск «С-300В4», около пяти тысяч образцов автомобильной техники, Военно-воздушные силы получили сто сорок два самолета, из них: пятьдесят три многоцелевых авиационных комплекса Су-30 и Су-35с; шестнадцать Су-34; двадцать восемь транспортных и учебных самолетов различных марок; восемнадцать модернизированных истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ, сто тридцать пять вертолетов, среди них сорок шесть боевых и семьдесят два десантно-транспортных, семь зенитных ракетных комплексов «С-400». Кроме этих новинок, по словам министра, в состав Военно-Морского Флота поступил атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами «Северодвинск», большая подводная лодка «Новороссийск», пять надводных кораблей, десять боевых катеров различных классов. Сергей Шойгу также напомнил о работающих позициях космического ракетного комплекса "Ангара", с который позволяет Минобороны выводить на орбиты любые спутники и грузы. Коснулся министр обороны и переворота на Украине.

- В результате вооруженного государственного переворота на Украине возникла угроза безопасности российскому Черноморскому флоту, а также русскоязычным гражданам в Крыму, – напомнил министр. - Руководство России было вынуждено адекватно реагировать на обострение военно-политической обстановки. В связи с этим в пределах допустимой договорными обязательствами России численности увеличена группировка войск на полуострове.

Сергей Шойгу подчеркнул, что российские военнослужащие "обеспечили безопасность всех военных объектов и не допустили кровопролития среди гражданского населения Крыма".

- Благодаря высоким морально-волевым качествам, хорошей подготовке и выдержке офицеров и солдат, удалось в мирной и спокойной обстановке провести референдум, - отметил министр. - Население Крыма, оценив корректность и высокую профессиональную подготовку личного состава Вооруженных Сил, с благодарностью назвало российских военнослужащих "вежливыми людьми". Результатом свободного волеизъявления граждан Крыма стало его вхождение в состав России.

Говоря о международной деятельности Минобороны России Шойгу отметил, что она строится на многовекторной основе.

- Указание Верховного Главнокомандующего о возвращении доверия российского общества к Армии выполнено, - подытожил Сергей Шойгу. - По данным социологического опроса восемьдесят шесть процентов граждан России с уважением относятся к Вооруженным Силам. В следующем году будет продолжен поступательный курс вывода Вооруженных Сил на новый качественный уровень.

В свою очередь Президент Владимир Путин отметил, что в 2015 году в состав стратегических ядерных сил Воруженных сил России должны поступить более 50 межконтинентальных баллистических ракет.

- Вы представляете, какая это мощная сила, - обратился к членам расширенной коллегии Минобороны в Национальном центре управления обороной Главнокомандующий.