Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм27 декабря 2014 11:00

У нас с друзьями есть традиция... 31 декабря мы идем в кругосветку!

Под Новый год стартует одна из самых экстремальных парусных регат — Barcelona World Race. Вокруг света вдвоем и без остановок
На этой яхте под Новый год уйдет вокруг света Анна Корбелья - единственная женщина-шкипер в регате Barcelona World Race. Фото: Barcelona World Race/Gilles Martin-Raget/

На этой яхте под Новый год уйдет вокруг света Анна Корбелья - единственная женщина-шкипер в регате Barcelona World Race. Фото: Barcelona World Race/Gilles Martin-Raget/

Новогодний вечер, на яхте двое, вокруг - Средиземное море... Что может быть романтичнее? В случае с кругосветной регатой Barcelona World Race правильнее будет сказать: что может быть экстремальнее? Потому что эти двое выйдут на яхте из Барселоны 31 декабря и пойдут вдвоем вокруг света. Без остановок.

Желающих так необычно завершить 2014-й год и провести первые три месяца года 2015-го нашлось 16 человек. Восемь яхт. В океане они проведут три месяца, пройдут 23 тысячи морских миль (примерно 42 600 километров). Через океаны, мыс Доброй Надежды и Мыс Горн, оставив где-то там далеко за бортом Африку, Австралию, Америку... Да, никакой твердой земли под ногами, пока яхты не придут обратно в Барселону! Такая регата проводится в третий раз. Так что - чем не традиция?

Российских экипажей в регате Barcelona World Race, увы, нет. Дуэтами вокруг света идут испанцы, французы, англичанин, немец, швейцарец, венгр, новозеландец, чилиец. Обидно, вообще говоря: морей у нас явно больше, чем в Швейцарии с Венгрией!..

Анна Корбелья из Барселоны - единственная женщина, участвующая в этом непростом "парном катании" на яхте. Анне 38 лет, и это не первая ее парусная кругосветка — в Barcelona World Race 2011 года Корбелья заняла 6 место.

Из Барселоны участников регаты символично провожает Колумб. Ну и Дед Мороз прыгает по палубам, складывает подарки под мачты. Фото: Barcelona World Race.

Из Барселоны участников регаты символично провожает Колумб. Ну и Дед Мороз прыгает по палубам, складывает подарки под мачты. Фото: Barcelona World Race.

Все остальные команды исключительно мужские. На знаменитой яхте Hugo Boss стартуют англичанин Алекс Томсон и испанец Пепе Рибес. Для обоих это шестая кругосветная регата. А для барселонца Гильермо Альтадила, шкиперя яхты Neutrogena, - одиннадцатая! Есть и один семейный экипаж с символичным именем We are water («Мы — вода»). Два брата-барселонца, Бруно и Вилли Гарсиа.

Российские туристы, которых несмотря на все кризисы, санкции и курсы евро, в Барселоне и на соседних каталонских курортах очень много, вполне могут увидеть красивый старт кругосветной гонки.

Яхты уже стоят у причала Portal de la Pau. Это в самом центре Барселоны, там, где бульвар Рамбла подходит к набережной. Причал открыт для посетителей с 10 утра до 8 вечера каждый день, вплоть до 30 декабря. Гостям расскажут о маршруте кругосветки, о том, из чего делают паруса и мачты современных океанских яхт, научат вязать морские узлы, покажут технологичную одежду профессиональных яхтсменов (в тельняшках в такие регаты, понятное дело, никто не ходит) и еду, которую готовят на борту (почти как у космонавтов).

31 декабря в 10 утра яхты торжественно уйдут в море. И любоваться ими удобнее будует уже с пляжа Барселонета до 13 часов, когда будет дан старт регаты. Еще одна точка для зрителей - отель W Barcelona. Напротив него установлен буй, обогнув который, яхты уйдут в трехмесячное кругосветное плавание.

Следить за ними можно будет уже только в интернете. Или самому пройти тот же маршрут в виртуальной регате.

Кстати, на примере кругосветчиков ученые из университетоов Барселоны и Мурсии собираются изучать ...сон! Почему именно сон? Потому что ритмы в таком плавании уж очень отличаюся от наших привычных, и для исследователей гонка — эксперимент, который в лаборатории не поставишь.

Когда в экипаже всего два человека, понятно, что спят они по очереди. И не по 8 часов, а по два - четыре. Иногда меньше: в шторм одному не справится, работают оба. «Если я просыпаюсь хотя бы на минуту раньше, чем начинается моя вахта, я дико злюсь! В нормальной жизни это сложно представить, но при нашем режиме даже 60 лишних секунд сна критичны», - рассказывает Анна Корбелья, шкипер яхты Gaes Centros Auditivos.

Вместе со своим напарником Жерардом Марином Анна несколько месяцев готовилась к гонке не только в тренажерных залах и на палубе, но и в ...Клинике сна доктора Эстивила! Уверяет, что это их секретное оружие. Что ж, посмотрим — может, и всем нам стоит тренировать сон!