Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество23 января 2015 5:20

В Индии из-за многочисленных нападений открыли женское такси

В огромной стране процветает сексуальное насилие

Больше всего сейчас такси, за рулем которых сидят женщины и которые возят только женщин, можно увидеть в крупных городах: Дели, Мумбае, Калькутте. Главная причина возникновения «женских» таксомоторных компаний для женщин объясняется неуклонным ростом, несмотря на усилия властей, случаев изнасилования женщин. В том числе, и в общественном транспорте. Последним таким громким случаем стал арест водителя такси, изнасиловавшего пассажирку. После ареста Шива Ядава с обвинениями в его адрес в сексуальных нападениях в полицию обратились еще шесть женщин.

Не удивительно, что женщины все сильнее боятся садиться в автобусы и такси, за рулем которых находятся мужчины. Спрос на услуги такси, которые водят представительницы слабого пола, неуклонно растет.

Пионером в бурно развивающемся сейчас движении считается компания Cabs for Women by Women, которая открылась в Дели еще в 2008 году. Сейчас в ней работают несколько сотен женщин-таксисток. Фирма открыла филиалы в других городах.

Компания She Taxis в Керале, которая красит свои такси в розовый цвет, перевезла с ноября 2013 года, пишет Independent, 25 тысяч пассажирок.