+5°
Спорт19 января 2015 11:00

Шарапова начинает и выигрывает

Сегодня в Мельбурне стартовал первый теннисный турнир Большого шлема в этом году. Призовой фонд Открытого чемпионата Австралии составляет 40 миллионов долларов
Авторы (2):
Антон ЛИПКИН

В своем стартовом матче вторая ракетка мира Мария Шарапова победила Петру Мартич из Хорватии, которая пробилась в основную сетку через квалификацию. Счет матча – 6:4, 6:1, сообщает sovsport.ru

В первом сете Матрич, которой , кстати, сегодня исполнилось 24 года, составила конкуренцию Шараповой. Но Мария разыгралась и завершила партию в свою пользу.

Во втором сете борьбы не получилось. Шарапова выиграла пять геймов подряд и со второго матч-бола оформила победу со счетом 6:1. Оба сета длились по 43 минуты.

Следующей соперницей Шараповой станет россиянка Александра Панова, выбившая из борьбы Сорану Кырстю из Румынии (7:5, 6:0).

Таким образом, в первый день Australian Open победы одержали уже три наших теннисистки. Помимо Шараповой и Пановой во второй круг также вышла Екатерина Макарова.

Добавим, что 2015-й год Шарапова начала с победы на турнире Брисбене. Australian Open Маша выиграла лишь однажды - в 2008 году.

Кстати, у Шараповой есть прекрасная возможность повторить свой успех. Ведь действующая чемпионка Открытого чемпионата Австралии по теннису китаянка Ли На в сентябре прошлого года завершила карьеру и сейчас ждет ребенка.

"Рада сообщить всем, что я беременна. Врачи говорят, что ребенок должен появиться на свет летом. Сложно описать словами мои эмоции в данный момент. Надеюсь, что мы все будем счастливы", - написала Ли НА в социальной сети. - Думаю, мой муж Деннис проделал отличную работу. У него получилось исполнить эйс".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Конечно, до конца никогда не знаешь, какая будет форма, несмотря на хороший результат в Брисбене. На этом турнире это начало, и я уверенно себя сегодня чувствовала. Но при этом все равно чувствовала, что она может очень здорово сыграть. Из-за травмы в последние два года она может быть мало играла, но я знаю, например, что у нее очень хорошая подача, справа прилично бьет. Нелегко конечно первый круг против нее играть.

В прошлом году у меня была травма, и я пять месяцев не играла. Я бы не сказала, что я так физически тренировалась, я выздоравливала и надеялась сыграть в Австралии. Для меня было самое главное это быть здоровой. Поэтому я бы не сказала, что у меня были какие-то тяжелые тренировки, я сыграла мало матчей. В этом году у меня было полтора месяца, чтобы поработать над разными вещами, в том числе физически в джиме», - цитирует Шарапову sovsport.ru