Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире21 января 2015 16:50

Россия готова учить индийских военных вместе со своими

Российский министр обороны в Дели провел переговоры и запустил ракету «БраМос». Правда, на тренажере
В Дели Сергея Шойгу встречали почетным караулом.

В Дели Сергея Шойгу встречали почетным караулом.

Фото: Вадим САВИЦКИЙ

В Индии у министра обороны России дел оказалось более чем достаточно. Он провел две двусторонние встречи с индийским коллегой (в расширенном и узком составе), встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, а также принял участие в очередном заседании межправительственной российско-индийской комиссии по военно-техническому сотрудничеству. А еще возложил венок к монументу «Врата Индии», возведенному в память о погибших в Первой Мировой войне более чем 70 тысячах индусов. И посетил штаб-квартиру совместного российско-индийского предприятия «БраМос».

Вообще, Дели, как и все крупные индийские города, готовится сейчас к празднованию очередной годовщины обретения независимости страны — 26 января, в День республики тут пройдет и военный парад, и красочные праздничные шоу. Столица прихорашивается к наплыву иностранных гостей и туристов, но и эта напряженная подготовка к главному государственному празднику — не повод отказывать гостям из России.

Переговоры Сергея Шойгу и министра обороны Индии Манохара Паррикара проходили под аккомпанемент проносящихся над зданием Минобороны репетировавших парадный полет Су-30 МКИ, МиГ-29, вертолетов Ми-17 и покоривших весь мир своей хищной красотой «крокодилов» Ми-24. Репетиция военного воздушного парада как будто специально подчеркивала, что у России и Индии сотрудничество в военной сфере началось далеко не вчера, как это произошло буквально во вторник с Ираном, и имеет глубокие корни. На земле на долгую историю сотрудничества дополнительно намекали танки Т-90 и российские БМП, к которым давно привыкли индийские и обычная, и верблюжья кавалерия.

Под рев самолетов и верблюдов было подписано Соглашение между Минобороны России и Минобороны Индии о сотрудничестве в области безопасности полетов воздушных судов, предусматривающее обмен информацией, взаимную помощь в расследовании авиапроисшествий и даже совместную профилактику авиационных инцидентов. А еще принято множество других решений в области взаимных отношений.

Специфика внешнеполитической деятельности оборонного ведомства любой страны такова, что происходящее сейчас и запланированное на будущее здесь стараются не афишировать. Мало ли, еще какие-нибудь «партнеры» начнут из кожи вон лезть, чтобы палки в колеса вставить. Были такие прецеденты и в новейшей российской истории. Плавали, знаем. А потому на открытой для прессы части обычно стараются подводить итоги и вспоминать свершения, а перспективы обсуждать без лишних глаз и ушей. Эти переговоры исключением не стали. Было, например, отмечено, что в ушедшем 2014-м стороны не только активно обменивались делегациями, но и провели ряд совместных учений. Например, в июле в Японском море российские и индийские военные моряки провели учения по антитеррору, защите судоходства и предотвращению пиратства. Впервые прошли совместные маневры военно-воздушных сил. Антитеррористические учения сводной группировки войск наших стран прошли в 2014-м и на суше, на территории полигона «Прудбой» Южного военного округа. Осенью состоялись первые российско-индийские штабные переговоры. Ну, а участие индийских танкистов в соревнованиях по танковому биатлону могли видеть по ТВ и болеть за своих граждане и России, и Индии. В отличие, скажем, от соревнований летчиков «Авиадартс», где индийская сторона пока присутствовала лишь в качестве наблюдателей.

Впрочем, кое-что из будущих мероприятий в сфере военного и военно-технического сотрудничества России и Индии никакой тайной не является. В этом году в России должны пройти межвидовые соревнования в 12 различных военных конкурсах с привлечением военных Сухопутных войск, ВВС, ВМФ, ПВО, ВДВ и так далее и путь для участия в них индийских специалистов открыт.

А чтобы таких специалистов становилось все больше, и на соревнования к нам (конечно же, не только для этого) приезжали отобранные в жесткой конкурентной борьбе победители, Россия вновь, как это было в СССР, предоставляет индийским военным возможность проходить обучение и подготовку в вузах Минобороны РФ. Тем более, что после подписания в декабре 2014-го договора об обучении индийских военнослужащих в российских военно-учебных заведениях это стало реальным. Открыт для индийских военных и созданный в России в прошлом году уникальный центр разминирования. Милости просим и учиться, и своим опытом делиться. А вот тему поставок Су-35, как и поставок конкретной военной техники в конкретные сроки, насколько мне известно, на переговорах не затрагивали. Хотя интерес у Индии к линейке нашей военной продукции весьма большой, пока идет все еще прощупывание. И тут спешить вряд ли стоит. Дружба дружбой, а денежки денежками. А кто первый обозначит свой интерес, тот и покажет свою бОльшую заинтересованность.

Особый упор в ходе своего визита и в Иране, и в Дели Шойгу делал на сотрудничестве в области борьбы с терроризмом. Оно и понятно. Мы прошли здесь такую выучку, как мало кто в мире. У Индии эта проблема после знаменитой атаки террористов в Мумбаи стоит не менее остро — нынешняя столица переполнена войсками и полицией, которая на многих перекрестках устроила импровизированные блок-пост, наложив мешком с песком. Угроза отнюдь не виртуальная. Шойгу предупреждал о ней еще в 2012-м, когда призывал западных лидеров сбросить розовые очки и обратить внимание, что в Сирии и Ливии полным-полно выходцев из западноевропейских демократических государств, которые вернутся к себе домой и принесут на своих плечах террор. Тогда они его не услышали, а сейчас удивляются, почему Париж, почему Лондон, почему, в конце концов даже да заштатного городка в Бельгии докатилась эта зараза.

- Наши страны решительно осуждают любые акты террора и выступают против политики двойных стандартов в борьбе с этим злом, - особо отметил, наверное, самую главную проблему в этой сфере Шойгу в беседе с Паррикаром.

А под финиш дня Сергей Кужугетович приехал в совместное российско-индийское предприятие «БраМос», которое разрабатывает и производит ракеты для Минобороны Индии и других дружественных нашим государствам стран. «БраМос» не просто ракета, а сущее загляденье! Изначально планировавшаяся как противокорабельная, она стала поистине универсальной, подходит для ВВС, ВМФ и Сухопутных войск, на всем протяжении маршрута летит на сверхзвуке (2,8 Маха, но сейчас работают над более быстрой и маленькой, с выходом в перспективе на гиперзвуковую). А самое интересное, что она была создана на основе российской разработки, которую не стали доводить до ума, пойдя другим путем и в другую сторону.

Шойгу посидел в командном пункте сухопутного комплекса «Брамос», разобрался, что к чему. В ходе ознакомительной экскурсии он внимательно слушал пояснения, а вот когда сел на тренажер, имитирующий пуск ракеты с истребителя Су-30 МКИ, его глаза загорелись, как у какого-нибудь обычного пацана.

Ей-ей, и это правильно, министр обороны должен получать кайф от настоящих мужских игрушек. Даже если ставит своей целью сделать мир хотя бы чуть более мирным, чем тот был до его прихода.

Нью-Дели.