Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт20 января 2015 22:00

Павел Буре: Я с Путиным играю в одной тройке

25 января в Сочи и Колумбусе пройдут матчи звезд в двух главных хоккейных лигах мира - КХЛ и НХЛ. Перед этим событием «Комсомолка» встретилась с самым звездным игроком в истории нашего хоккея - Павлом Буре [видео]
Вот оно, ударное звено Ночной хоккейной лиги (слева направо): Павел Буре, Вячеслав Фетисов, Владимир Путин и Алексей Касатонов.

Вот оно, ударное звено Ночной хоккейной лиги (слева направо): Павел Буре, Вячеслав Фетисов, Владимир Путин и Алексей Касатонов.

Фото: Константин ИВАНОВ

Кто-то скажет, что Александр Овечкин - более звездный форвард, чем Павел Буре. Но когда мы провели интернет-опрос среди читателей, то две трети проголосовали именно за Буре, хотя он завершил свою игровую карьеру еще в конце 2005 года. К тому же Овечкину еще нужно попасть в Зал славы НХЛ и международной федерации хоккея - ИИХФ, куда принимают только избранных. А вот Буре, получившему прозвище Русская ракета, это уже удалось.

«Курникову чаще видит жена»

- Вы работали генменеджером «ХК Сочи», но покинули клуб в марте 2014 года.

- Не буду вдаваться в нюансы.

- А к тренерской работе не тянет?

- Тренером не хочу быть точно. На днях встречался со Славой Быковым: «Когда смотрю матч СКА, и вам забивают гол, ты спокойно стоишь на лавке. Я бы так не смог!» «А знаешь, как я тренируюсь, чтобы держать эмоции в себе?» - отвечает он.

Меня недавно звали работать в «Ванкувер». Но с условием, что надо переехать в Канаду. Я ответил, что хочу жить в Москве.

- Вы раньше говорили, что 300 дней в году живете в Майами.

- Тогда жена была беременна. Я уже два года не был во Флориде. Всегда говорил, что живу в Москве, а работаю в Северной Америке. Я - один из немногих энхаэловцев, кто в начале 90-х каждый год приезжал в Россию. Тогда домой особо никто не рвался, у людей даже акцент возникал. А я - москвич. Это мой город. Я тут вырос и мне здесь комфортно.

- Кстати, о Майами: вы когда с Анной Курниковой виделись? Что у нее в жизни происходит?

- Вот ее давно не видел. Моя жена чаще встречала Аню, когда по магазинам ходила в Майами. Ну а я шопинг не люблю.

«Наш пропуск - это лицо»

- Владислав Третьяк в 40 лет отказался от контракта с «Чикаго»: «Мое имя дорого стоит, не хочу его марать». А как бы вы поступили, будь все нормально со здоровьем (у Павла была хроническая травма колена - Ред.)?

- Некоторые выступают до сорока, хотя их уровень резко падает. А я считаю, надо вовремя заканчивать. Если тебя всегда ставили в первое звено, а потом опустили в четвертое, я бы лучше ушел. Даже в третьей пятерке не стал бы играть! Зачем мучить себя и зрителей?

- А сколько стоит ваше имя?

- В плане личной выгоды? Мы, ветераны, шутим: «На стадионы можем спокойно ходить. Наш пропуск - лицо». С другой стороны, это большая ответственность. Ты должен корректно вести себя на людях, быть к ним более терпимым. Иногда подходят возбужденные товарищи на эмоциях. Но ты не имеешь права сорваться. Я прошел такую школу в Ванкувере, что в Москве мне гораздо проще. А в Канаде даже сейчас не могу спокойно по улице пройти - обязательно остановят ради автографа или фото.

- Вы выпустили часы под брендом «Буре»...

- Это была подарочная серия. Вручил свои часы Борису Николаевичу Ельцину, Черномырдину, Патриарху Алексию. Я не сделал из этого бизнес.

Два Павла Буре - отец и сын, которому в апреле исполнится два годика.

Два Павла Буре - отец и сын, которому в апреле исполнится два годика.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- А ваш брат Валерий Буре запустил свою серию вин, которая неплохо продается.

- Я просто знаю, сколько он вкладывает в это денег и времени. Как много летает, ведет переговоры, следит за виноградниками. Это сложнейший технологический процесс, но у брата все получается.

«Мне кричали в ухо: «Не тряси президента!»

- Как часто вы встречались с Ельциным?

- Несколько раз. Однажды Ельцин вручил мне орден. Пригласил на парад 9 Мая, на прием. Меня посадили за стол № 2, где администрация президента, ближайшие помощники. Они говорят: «Нужно подойти к Борису Николаевичу, поздороваться». Я отвечаю: «Не пойду, там очередь человек пятьдесят». Но все-таки подвели. Ельцин оборачивается: «О-о!» Хватает меня за руку, как лучшего друга, и начинает трясти: «Спасибо, что пришел!» Начальник протокола орет мне в ухо: «Не тряси президента!» Я кричу в ответ: «Это он сам меня трясет!» Еле вырвал руку. Силища у Бориса Николаевича была огромная, как у медведя.

- А сейчас вы играете в хоккей с Путиным.

- Я восхищен тем, что человек научился играть в хоккей, хотя раньше даже на коньках не стоял. А теперь Владимир Владимирович не просто играет, а забивает голы. В мае мы вышли на лед Сочи в рамках Ночной хоккейной лиги, в руководство которой я вхожу. Президент забил голов семь-восемь. Ну вы знаете, это по телевизору показывали.

- Вы в одной тройке с Путиным выходите.

- Да, чаще всего так.

- Это накладывает ответственность.

- Сами представьте, самый сильный президент самой большой страны мира выступает с тобой в одном звене. Это большая честь. Ну а играем мы по ветеранским правилам. У нас нельзя щелкать и толкаться. Но если человек здорово соображает в игре, он может освоить любой вид спорта. Я рад, что Владимир Владимирович выбрал хоккей.

БЛИЦ

«Любимая историческая личность - Андропов»

В конце интервью Павел Буре ответил на вопросы анкеты Марселя Пруста, которую известные люди заполняют с 1886 года. Вот самые интересные ответы:

- К каким порокам вы чувствуете наибольшее снисхождение?

- Глупость.

- Ваши любимые блюдо и напиток?

- Такого нет. Поешь любимый борщ две недели подряд - и будешь его ненавидеть.

- Какие исторические личности вызывают у вас наибольшую симпатию?

- Юрий Андропов.

- Ваше любимое изречение?

- «Все пройдет».