Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
Экономика22 января 2015 7:04

Кризис не повлиял на стоимость жилья во Владивостоке

Однако число предложений о продаже жилплощади на вторичном рынке резко сократилось
Владельцы квартир в Снеговой Пади, пока рубль слаб, не торопятся продавать свои апартаменты

Владельцы квартир в Снеговой Пади, пока рубль слаб, не торопятся продавать свои апартаменты

Казалось бы, на фоне экономического кризиса и пугающей инфляции цены на недвижимость тоже должны взлететь на космическую высоту. Однако этого не произошло. За 2014 год цена квадратного метра на вторичном рынке Владивостока поднялась всего лишь на один процент. А за последнее полугодие в новостройках «квадрат» в среднем по краю, если сравнить данные статистики, даже упал на 737 рублей.

На рынке «бэушного» жилья в столице Приморья владельцы недвижимости заметно поумерили свои запросы при продаже квартир, расположенных в центре города, в районах Молодежной и Первой Речки.

Есть жилые микрорайоны во Владивостоке, где недвижимость, вопреки общей тенденции на этом рынке, подорожала. Ценник, наконец, поднялся в кварталах на мысе Чуркин. Аналитики обещали, что это произойдет сразу после строительства моста через бухту Золотой Рог, но процесс несколько затянулся, как и устранение различных недоделок и неудобств, связанных с дорожным строительством в этом районе города.

Выбор невелик

Кризис на рынке недвижимости проявился своеобразно: не ростом цен, а сокращением предложений о продаже. В интернет-объявлениях многие городские жилые зоны представлены тремя-четырьмя объектами, а есть микрорайоны, где сейчас никто не желает расставаться с излишками жилплощади. Это, например, Тихая, Змеинка, Дальхимпром. Хозяева квартир в Снеговой Пади также резко притормозили в желании обменять квадратные метры на деньги. В августе семьи военнослужащих активно предлагали свои апартаменты по 6 - 7,5 миллиона за двушку. А нынче фигурирует единственное объявление о продаже двухкомнатной квартиры в новом микрорайоне.

- Думаю, что такой расклад изменится не раньше весны 2015 года, - считает риелтор одного из приморских агентств недвижимости Оксана Березина. – Некоторый всплеск продаж был осенью прошлого года. Люди, которые подготовили финансовую базу для приобретения недвижимости, поспешили сделать покупку, опасаясь роста цен. Сейчас мы в основном занимаемся сделками, работа по которым началась еще в прошлом году. А на новых участников рынка в ближайшие месяцы рассчитывать не приходится. У кого были деньги, те уже купили квартиры. Основная масса владельцев недвижимости, которая может быть выставлена на продажу, выжидает, опасаясь прогадать: вдруг цена квадратных метров пойдет в рост.

Спрос упадет

По мнению финансовых аналитиков, рынок недвижимости в Приморье неизбежно сузится. У основной массы населения просто недостаточно накоплений, а на рост доходов в условиях инфляции надеяться не приходится. До кризиса больше половины квартир на первичном рынке Владивостока продавалось по ипотеке. Сейчас многие горожане не уверены в стабильности своих заработков, а коммерческие банки сомневаются в платежеспособности каждого претендента на долгосрочный кредит. Вдобавок в нынешней неустойчивой ситуации финансисты не могут просчитать разумный уровень ставки кредитования.

- Сложности с ипотекой отсекают от рынка ту часть населения, у которой нет сбережений на покупку жилья. Поэтому надо ожидать, что застройщики притормозят ввод новых очередей и проектов. Со временем на рынке недвижимости предложения придут в равновесие с ужавшимся спросом. Может, уже в 2016 году. Сужение возможно двумя способами: за счет снижения цены «квадрата» или за счет сокращения количества сделок. Второй вариант вероятнее. Никто не будет скидывать цены, - уверен председатель «Лиги финансовых институтов» Александр Ивашкин.

Эксперт, тем не менее, подчеркивает, что крупные банки крайне заинтересованы продолжать выдачу ипотечных кредитов, да и застройщики хотят продавать строящиеся квартиры. Поэтому можно предположить, что тандем «банк – застройщик» начнет изобретать различные совместные программы и предлагать покупателям займы на приемлемых условиях - ведь это основной их бизнес.

В этой сфере есть еще одна серьезная опасность. Дело в том, что застройщики не только используют деньги участников долевого строительства, но и сами берут банковские кредиты. И, если какая-то компания лопнет, обанкротившись в процессе возведения многоэтажки, это станет драмой для всего строительного рынка и подорвет доверие покупателей.

Прогноз

По мнению Александра Ивашкина, приморский рынок недвижимости в 2015 году может сократиться примерно на треть. Именно настолько упадут объемы продаж жилплощади. При этом квадратный метр все-таки будет дорожать пропорционально девальвации рубля.

С этой перспективой лишь отчасти согласятся аналитики Торгового дома «АСКОМ», опубликовавшие на официальном сайте компании свой прогноз на текущий год:

- Спрос снизится, количество предложений жилых объектов недвижимости вырастет, а стоимость квадратного метра постепенно будет снижаться под возможности покупателей.

Ценная покупка

Квартиры в центре краевой столицы упали в цене

Средние цены 2-комнатных квартир на вторичном рынке (млн. руб.)*

* По частным объявлениям в интернете.

Конкретно

Почем квадратный метр в Приморье?* (руб. по итогам IV квартала 2014 года)

*По данным «Приморскстата».