Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире22 января 2015 9:05

Си Цзиньпин зарабатывает меньше других глав государств

В Китае обнародовали данные по окладу лидера страны
Глядя на не сходящую с лица китайского президента Си Цзиньпина улыбку, остается только удивляться оптимизму лидера Поднебесной

Глядя на не сходящую с лица китайского президента Си Цзиньпина улыбку, остается только удивляться оптимизму лидера Поднебесной

Фото: REUTERS

Глядя на не сходящую с лица китайского президента Си Цзиньпина улыбку, остается только удивляться оптимизму лидера Поднебесной. Жэнминь Жибао обнародовала данные по зарплате президента КНР. Товарищ Си получает 22256 долларов. Эта зарплата была бы вполне приличной для лидера даже такой большой страны, как Китай, если бы он получал эти деньги за месяц. Все дело в том, что это… годовая зарплата Си Цзиньпина! Впрочем, китайское издание оговаривается, что речь идет о базовом окладе товарища Си.

В самой Поднебесной оклад Си Цзиньпина выглядит более солидно, чем за ее границами. Так, по данным Управления статистики, ежемесячный базовый оклад президента примерно вдвое выше годовой зарплаты среднего пекинца.

Между прочим, даже эти не такие уж и большие по любым меркам деньги президент КНР начал получать не так давно. Недавно ему повысили оклад на 62%! После несложных подсчетов так и хочется спросить, как же товарищ Си жил до повышения?

Любопытно, что повышение было проведено не только для президента или верхушки партии и государства, но и для всех десятков миллионов госслужащих в рамках борьбы с коррупцией, которая очень энергично ведется при Си Цзиньпине, пишет Daily Telegraph. Повышая оклады чиновникам, в Пекине надеются, что теперь они не будут брать взятки и воровать. Впрочем, глядя на цифры, в такое как-то не верится.

Борьба с коррупцией помогла значительно снизить число желающих стать чиновниками. Так количество кандидатов, сдававших в ноябре экзамены для того, чтобы поступить на госслужбу, оказалось самым низким за последние пять лет. Тем не менее, и сейчас желающих получать столь низкое жалованье 44 на одно место!