Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика22 января 2015 15:35

Владимир Путин: Это беспроигрышный проект, несмотря ни на какие турбулентности

Президент подтвердил, что строительство ЦКАД будет продолжено
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

В Подмосковье появятся две сотни «Крымских подворий», а кризис не сможет помешать строительству Центральной кольцевой автодороги. Об этом Владимир Путин говорил на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

- Сейчас начинается ввод объектов Московского транспортного узла: это и переезды, и первый участок трассы Москва – Санкт-Петербург, - рассказал Воробьев.

- ЦКАД надо делать, - поддержал Путин. - Нам только нужно - и сейчас с правительством это обсуждали - обязательно решать вопрос с привлечением частных структур. Нужно, чтобы не только конкурс состоялся, но и чтобы деньги приходили. И чтобы наши партнёры в рамках частно-государственного партнёрства выполняли свои обязательства.

- У нас два участка разыграны, мы торжественно заложили первый камень, - подтвердил Воробьев. - Теперь осталось построить – к 2018–2019 году. Это очень важно для Московской области, потому что сейчас весь поток на МКАД идёт

- Это проект беспроигрышный, несмотря ни на какие турбулентности в мировой экономике и даже в нашей, - добавил президент.

Губернатор попросил поддержки в решении вопроса по ставкам ипотеки.

- У нас было приличное количество от прошлых кризисов, порядка 20 тысяч обманутых дольщиков, - пояснил он. – Удалось эту цифру довести до 6000. Нам нужен решающий рывок, чтобы эту проблему решить. Важно, конечно, чтобы не появлялись новые. Мы строим 17,5 миллиона квадратных метров, из них 7,5 – жильё. Это много! И нам очень важно, чтобы работала ипотека. Поэтому с правительством обсуждаем разные варианты поддержки ипотеки, чтобы её уровень был 12–14 %.

Воробьев рассказал про ажиотажный спрос в Подмосковье на фермерскую продукцию, проиллюстрировав для примера целой историей:

- Мы открыли на прошлой неделе первый магазин «Крымское подворье» в городе Химки, выглядит очень достойно. И бизнесмен, который собирается двести таких комплексов поставить в Подмосковье, распахнул двери – через два часа раскупили. Приезжаю к фермеру в Мытищинском районе, говорю: «Скажите, пожалуйста, вы на ярмарке торгуете?» Он говорит: «На ярмарки-то я выезжаю, только моей продукции хватает если не на час, то на два». То есть нужно расширение, нужно больше земли, это доходно.

- Нужно выстроить систему поддержки – не только на федеральном, но и на региональном уровне, - поручил Путин.