Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире23 января 2015 4:00

Виталий Чуркин - Саманте Пауэр: Вы пытаетесь воду замутить, опустившись до уровня бульварной прессы

Российский постпред в ООН снова "посадил в лужу" главу американской делегации
Российский постпред в ООН Виталий Чуркин

Российский постпред в ООН Виталий Чуркин

Фото: РИА Новости

...О женщинах вроде не принято рассуждать в таких вот колючих тонах. А если дама, извините, сама подставляется и ищет приключений, еще раз простите, скажем, на свою голову?

Впрочем, все по порядку... На экстренно созванном заседании Совбеза ООН по Украине Россия вновь призвала США и Запад "оказать влияние на Киев и заставить украинские власти вернуться к минским соглашениям". Однако разговор дипломатов получился совсем не дипломатическим... И причиной тому - скандальный, если не сказать больше, характер и странные "экспромты" неистовой Саманты Пауэр.

Сначала она - видимо, начитавшись украинских сайтов и продажных газет, назвала мирный план Путина по решению конфликта на Донбассе «попыткой оккупации Украины». Разумеется, госпожу Пауэр тут же поддержал ее украинский коллега. Большинство остальных только вертели головами, наблюдая, как развивается этот полит-пинг - понг...

Саманта Пауэр: - Нынешняя ситуация опасна, потому что Россия по-прежнему ведет подготовку сепаратистов и снабжает их тяжелыми вооружениями. Россия ведет войну бок о бок с сепаратистами, что является вопиющим нарушением Минского соглашения, украинского суверенитета и международного права.

Виталий Чуркин: - Соединенные Штаты играют деструктивную, а если называть вещи своими именами - подстрекательскую роль. После каждого визита на Украину высокопоставленных американских лиц киевские власти наращивают конфронтационность своих действий. И нынешняя военная эскалация чудесным образом совпала с посещением Киева командующим американских войск в Европе.

Как сообщают зарубежные СМИ, освещающие жизнь в штаб-квартире ООН, победителем из этой схватки вышел российский постпред, который отправил Пауэр в нокдаун, призвав уйти от конфронтации. Отмечается также, что это уже 27-й раунд острой полемики по вопросу Украины, причем каждый раз «боксировать» американке помогают то украинский коллега, то британский, то кто-нибудь еще. И длится эта дуэль Чуркин -Пауэр уже не один месяц.

А вот портал «Анатомия дня» собрал наиболее яркие моменты этих дискуссий..

С.П. : - В Совете безопасности к России нет доверия, но я как председатель даю ей слово.

В.Ч. : - Хотя вы и сидите на председательском кресле, вы не имеете никакого права судить о положении Российской Федерации в Совете безопасности.

С.П.: - Россия ведет боевые действия на Украине, она предоставила артиллерию, поэтому не имеет права давать советы в расследовании крушения малайзийского „Боинга“».

В.Ч.: - То, что вы сейчас сказали, только говорит о том, что вы воду пытаетесь замутить.

С.П.: (Судя по всему , истерично): - То, что мы только что услышали от российского представителя, демонстрирует даже большее воображение, чем было у Толстого и Чехова.

В.Ч.: - Госпожа Пауэр начала с упоминания о Толстом и Чехове, а закончила, опустившись до уровня бульварной прессы. Мы категорически не приемлем оскорбительных высказываний в адрес своей страны.

С.П.:- Какое послание мы должны адресовать России, чтобы она наконец нас услышала?

В.Ч.: - Я бы предложил, уважаемые коллеги, направить послание в Вашингтон: умерьте свои геополитические амбиции. Тогда не только соседи России, но и многие другие страны по всему миру вздохнут с облегчением.

"Анатомия дня" не сообщает, как на это отреагировала бедняжка Саманта. Да и бог с ней! Ясно же -Чуркин снова на высоте.