Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ23 января 2015 5:08

Facebook дал глобальной экономике в прошлом году почти четверть триллиона долларов

Соцсеть также помогла создать 4,5 миллиона рабочих мест

Facebook, оказывается, не только помогает людям общаться, но и помогает развиваться мировой экономике. Особенно заметен ее вклад в нынешние нелегкие для планеты времена. В 2014 году Facebook согласно исследованию аудиторской компании Deloitte «Воздействие Facebook на мировую экономику», выполненному по заданию самой соцсети, принес глобальной экономике 227 миллиардов долларов и помог создать 4,5 миллиона рабочих мест.

В основе создания рабочих мест лежат три крупных фактора: маркетинг на сайте Facebook, то обстоятельство, что разработчики приложений пользуются им как платформой, и то, что люди, общающиеся посредством этой соцсети, помогают развивать экономику.

Большая часть роста достигнута при помощи маркетинга, на долю которого пришлись 148 миллиардов долларов. Deloitte оценил воздействие Facebook на мировую экономику посредством использования его сайта в качестве платформы для приложений в 29 миллиардов долларов и, наконец, усиление экономической активности за счет общения людей между собой – в 50 миллиардов.

Больше всего от без малого четверти триллиона долларов – около 100 миллиардов досталось американской экономике. Очень глубокое влияние оказывает Facebook и на экономику Центральной и Южной Америки и Восточной Азии.

Прямым воздействием на мировую экономику влияние Facebook не ограничивается. Кроме создания рабочих мест, пишет сайт siliconbeat.com, рост самой соцсети помогает повысить спрос на сотовые телефоны и мобильные устройства.