Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика23 января 2015 6:13

Магнат Олег Дерипаска предложил послать руководство Центробанка в космос

Иначе, по мнению олигарха, из-за политики ЦБ российский бизнес отправится на кладбище [видео]
Олег Дерипаска предложил для спасения российской экономики отправить куда подальше Центробанк

Олег Дерипаска предложил для спасения российской экономики отправить куда подальше Центробанк

Фото: РИА Новости

Глава и основной акционер компании «РусАл», известный алюминиевый магнат Олег Дерипаска предложил для спасения российской экономики отправить куда подальше Центробанк. То есть совсем далеко - в космос!

- Это же небожители… Я думаю, если будет создана новая российская космическая станция, проще ЦБ и еще некоторых особенно уверенных в завтрашнем дне экономистов отгрузить туда, чтобы они оттуда комментировали. У них будет более приближенный взгляд на нашу экономику из космоса, - так оценил олигарх нынешнюю политику ЦБ и повышение ставки до 17% в интервью телеканалу «Россия 24».

По его мнению, бизнес не будет кредитоваться в банках по ставкам выше 20%, которые, в связи с новой ставкой ЦБ, сейчас предлагаются. Компании будут гасить старые долги, а новых займов не брать. Оживить таким образом экономический рост, по мнению бизнесмена, невозможно.

- Это именно как раз то, чего и ЦБ, и правительство добиваются. Они же хотят добиться нулевой инфляции. Самая, я думаю, низкая инфляция — на кладбище, там уже никому ничего не нужно, — заявил Дерипаска.

По мнению олигарха, падение цен на нефть дает нашей экономике новые возможности, но, чтобы их использовать, «нужно построить государство, которое поддерживает рыночную экономику, свободное предпринимательство».

Напомним: после резкого обвала рубля в середине декабря Центробанк поднял ставку с 10,5 сразу до 17%. Предполагается, что эта мера должна помочь стабилизировать курс рубля и сдержать инфляцию. Оппоненты ЦБ утверждают, что такая высокая ставка ЦБ запросто убьет любое производство: кредиты становятся дороже, чем возможная рентабельность.