Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт25 января 2015 10:20

Почему Ольга Зайцева завершила карьеру?

36-летняя спортсменка хочет больше времени уделять сыну, который в этом году пошел в первый класс
36-летняя спортсменка завершила карьеру, в которой хватало золота и кубков. ФОТО: КАРЕВА Нелли, Советский спорт

36-летняя спортсменка завершила карьеру, в которой хватало золота и кубков. ФОТО: КАРЕВА Нелли, Советский спорт

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева официально объявила о завершении спортивной карьеры. Как заявил президент СБР Александр Кравцов, Зайцевой будет предложена должность в союзе биатлонистов.

Сезон перед Играми в Сочи стал самым тяжелым в карьере Ольги Зайцевой. И дело даже не в том, что с декабря по февраль Ольгу мучили вирусы. Мелкие, назойливые простуды постоянно возвращались и отнимали у одной из лучших биатлонисток мира силы. Зайцева всегда была суперпрофессионалом, но сохранить форму в таких условиях 36-летней спортсменке было очень сложно.

Но Ольга боролась. Она вышла на женскую эстафету с травмой, полученной после жесточайшего падения в одной из гонок. После личных неудач Зайка собрала все резервы и на своем, втором этапе эстафеты не только не отстала, но и отыграла несколько секунд у лидеров. В итоге разрозненная, оскандалившаяся после допинговой истории Ирины Старых, напряженная из-за отношений между тренерами Вольфгангом Пихлером и Владимиром Королькевичем сборная выиграла серебро. А через пару недель Ольга уже брала личные медали на этапе Кубка мира в Поклюке. Тогда она сказала, что чувствует себя замечательно и даже останется в спорте до Игр-2018 в Пхенчане. Но реальность все-таки победила.

Дело в том, что перед началом олимпийского сезона Ольга рассталась с мужем, Миланом Августином. Можно сколько угодно называть спортсменов машинами, но нельзя забывать, что они все-таки живут простыми ценностями. 6-летний сын Санька остался без папы, Ольга по полгода проводила в разъездах со сборной – такого любящая мама больше не могла выдержать.

Летом Зайцева не поехала на сборы с командой. Она путешествовала на Камчатку с Сашей, там же тренировалась. Затем собрала сына в первый класс, отдала ему всю себя и призналась, что, наконец, счастлива.

Новый руководитель СБР Александр Кравцов дал Ольге полный карт-бланш. «Если захочет – вернется. Когда угодно». Мы ждали Зайку полгода, но 24 января в прямом эфире Дмитрий Губерниев сказал, что великая спортсменка завершает карьеру. Ольге уже предложили место в Союзе биатлонистов России. И почему-то все (тренеры, комментаторы, другие спорстмены) считают, что лучше всего у Зайки получится работать с детьми.

В карьере Зайцевой была масса великих моментов. Это и два олимпийских золота в эстафете и выстраданное серебро в масс-старте Ванкувера. Потрясающий чемпионат мира в Пхенчанге, где Ольга вытянула сборную на своих плечах. Зайцева всегда была душой команды: честная и преданная, она всегда боролась за подруг, за тренеров, включая нещадно критикуемого всеми Вольфганга Пихлера.

О безмерном уважении к Зайцевой – читайте на Sovsport.ru, где добрым словом Ольгу провожают из спорта иностранные биатлонистки.

Что делать нашему биатлону без Зайцевой? Ждать, пока зажгутся новые звезды. Одна уже горит. В день, когда Ольга объявила о завершении карьеры – серебро в преследовании Антерсельвы выиграла Дарья Виролайнен.

- Давайте думать, что я приняла эстафетную палочку, - сказала Даша. – Выиграть, сколько Ольга? Думаю, это реально!

СКАЗАНО!

"Оля, конечно, выдающаяся спортсменка, умница и красавица. Её опыт – и спортивный, и жизненный – должны пригодиться российскому спорту. В ближайшие дни мы встретимся, всё обсудим. Насколько я знаю, Союз биатлонистов России уже ведёт с Зайцевой переговоры о сотрудничестве. Но в любом случае, Зайцева будет востребована!"

(Виталий Мутко, министр спорта - об уходе из спорта Ольги Зайцевой").