Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто13 февраля 2015 10:19

Автоактивисты создают базу данных водителей, чтобы предупреждать их об эвакуаторах

Автомобилисты оставляют в системе свои данные, а им сообщат, если машину будут забирать
Водители ищут новые способы, как защитить свое авто от эвакуаторов

Водители ищут новые способы, как защитить свое авто от эвакуаторов

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Пока мэрия старательно гоняет нарушителей правил парковки, особо активные автомобилисты придумывают, чем бы ответить. И вот на днях появился новый сервис для всех желающих - проект «Parkmen». Назван он, как вы понимаете, в честь москвича Константина Алтухова, который прославился тем, что почти сутки просидел в своем пикапе, не дав его эвакуировать. Алтухову в Интернете тут же дали прозвище на манер героев блокбастеров о супер-героях - Паркмен. В чем суть нового сервиса? И вообще законна ли такая форма борьбы с эвакуаторами?

В ЧЕМ СУТЬ?

«Parkmen» - это большой бесплатный кол-центр. Ты оставляешь в системе свои данные (на сайте www.p.autofed.ru), тебе присваивают 6-значный номер участника, который можно поместить на любом видном месте своего авто. И если твое авто вдруг начнут эвакуировать, тебе, по идее, должны сообщить об этом из кол-центра. Как они узнают об опасности? Вся надежда на неравнодушных прохожих и других водителей. Видит человек, что эвакуатор приноравливается грузить машину, - звонит по телефону горячей линии (8-916-994-80-00). А оттуда уже операторы сообщают водителю. Дальше он мчится к своей ласточке и вызволяет ее из эвакуаторного «плена» (по закону, машину не могут эвакуировать, если она еще не находится на платформе к тому моменту, когда появляется водитель). Звучит, конечно, утопично, но все же... Сервис бесплатный. Пока.

РЕЗОННЫЙ ВОПРОС

Почему бы просто не оставлять номер своего мобильного под стеклом (если уж не получается парковаться по правилам)?

- В конце прошлого года мы провели опрос, - пояснил «КП» председатель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. - Результаты показали, что 80% водителей не хотят класть номер мобильного на общее обозрение.

Еще бы! Этим часто пользуются вымогатели - скрутил оптику, номер или колесо и звонишь хозяину: «верну за недорого, готовь бабки».

«Parkmen», считает Канаев, жизнь автомобилистов сильно облегчит:

- Проект поможет не только при эвакуации. Если шофер запер чужое авто во дворе или на стоянке, то с ним точно так же можно будет связаться.

ОФИЦИАЛЬНО

Эту энергию, да в мирных бы целях

- И сейчас многие автомобилисты оставляют свой номер телефона, чтобы другие участники дорожного движения при возникновении затруднений могли оповестить их об этом, - пояснил «КП» зам начальника Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) Андрей Сидоров. - Возможно, ФАР рекламирует услугу для того, чтобы просто создать базу данных с контактами автомобилистов? А потом эту информацию можно будет как-то использовать... Было бы гораздо больше толку, если бы активисты тратили свои силы на пропаганду соблюдения правил парковки. Ведь власти эвакуируют только те машины, хозяева которых нарушают общепринятые правила.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

- Интересно будет посмотреть на результаты проекта, - размышляет психолог Елена Быстрова. - У нас ведь принято пропускать мимо все то, что не касается тебя напрямую. Часто люди не обращают внимание и на работу городских служб - «не меня же эвакуируют, и ладно». Посмотрим, что окажется сильнее: равнодушие или неприязнь к эвакуаторщикам.