Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия26 февраля 2015 11:20

Бен Ладен думал взорвать посольство США в России

В нью-йоркском суде представлены рассекреченные документы из дома бывшего шефа "Аль-Каиды"
Усама бен Ладен был убит американским спецназом в Пакистане

Усама бен Ладен был убит американским спецназом в Пакистане

Фото: REUTERS

Найденные американскими спецназовцами документы в доме убитого ими террориста номер один под Исламабадом проливают свет на планировавшиеся и несостоявшиеся злодеяния «Аль-Каиды».

В среду их представили в Нью-Йорке, где сейчас судят 29-летнего пакистанца Абида Насира, обвиняемого в подготовке взрывов в нью-йоркской подземке и торговом центре Манчестера.

В составленном в 2009 году документе под названием «Отчет о внешних операциях» говорится об отправке «братьев» в Россию, Британию и континентальную Европу. Из переписки Усамы бен Ладена со своими высокопоставленными подельниками становится ясно, что «Аль-Каида» планировала среди прочего подорвать в России газопровод или напасть на посольство США в Москве. Упоминаются и «несколько целей» в Великобритании.

«Мы отправили братьев в Россию и Британию. Братья выберут цели в зависимости от того, какие материалы им удастся раздобыть», - зачитал прокурор послание помощника Усамы Салеха Аль-Сомали своему патрону.

Сидящий сейчас на скамье подсудимых Абид Насир прибыл в Британию по студенческой визе, и в 2009 году его арестовали по подозрению в подготовке взрыва в торговом центре Манчестера. Отпущенного из-за недостатка улик парня в 2010 году вновь бросили за решетку, уже по запросу американцев. А в 2013 году экстрадировали в США.

Насир, не признающий своих связей с «Аль-Каидой», напирает на то, что никаких взрывчатых веществ в его доме не нашли. В суде ведет себя красноречиво - рассказывает о любви к крикету и желании учиться в Британии.

Как сообщает британская газета The Telegraph, парня арестовали после того, как он отправил письмо по электронной почте со словами, что выбрал день для бракосочетания с женщиной по имени Надя. Следствие считает, что это был зашифрованный сигнал о дате теракта. К слову, по данным британского издания The Independent, в найденных у бен Ладена документах боевиков просили не спешить с отправкой писем по электронной почте, чтобы не выдать себя...