Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика21 февраля 2015 10:55

Виктор Янукович пообещал вернуться на Украину, как только появится возможность

Бывший президент дал свою оценку политики Киева
Янукович: как только у меня предоставится такая возможность вернуться, я вернусь.

Янукович: как только у меня предоставится такая возможность вернуться, я вернусь.

Фото: РИА Новости

Экс-президент Украины Виктор Янукович, находящийся сейчас на территории России, к годовщине Майдана дал интервью нескольким российским телеканалам.

- Мне кажется, никакая власть не стоит тех потерь, которые получила Украина после этих событий 21-22 февраля 2014 года, - дал свою оценку Янукович. - Страна сегодня разрушена. Территориальные потери, людские жертвы, разрушены целые регионы. И беззаконие, несправедливость, которая сегодня царит по отношению к людям в Украине, это тот результат, который получила эта власть после этих событий. Конечно, я не хотел быть сторонним наблюдателем этих всех событий.

Янукович был отстранен от власти в результате госпереворота ровно год, после чего он был вынужден бежать в Россию, а на Украине началась гражданская война.

- Я очень много провел бессонных ночей, мне больно за все то, что произошло, происходит сейчас на Украине, - говорит экс-президент. - Не хочу много говорить, но если Господь Бог мне сохранит жизнь, если Господь Бог даст мне возможность сделать то, что нужно сегодня людям, чтобы защитить их права, защитить их от того бесчинства и беззакония, которое есть в стране, я сделаю все, что будет в моих силах.

На вопрос "есть ли еще шанс на полноценные переговоры между Киевом, Донбассом и Луганском?" Янукович ответил:

- Я уверен, что нет другого пути. Прекратить войну, прекратить оскорблять жителей юго-востока, снять эти ярлыки с людей. Дать гарантии о том, что самоуправление будет достаточным для этих регионов, чтобы защитить свои права. И в этом процессе должны принимать участие обязательно европейские страны и Россия. Кому могло взбрести в голову, например, в то время, когда я был президентом Украины, что Янукович лишит пенсионеров западных регионов пенсии? Как это так? Как можно лишить социальных гарантий, которые прописаны в Конституции?

Первым шагом нынешней украинской власти, по мнению Януковича, должно быть немедленное прекращение войны на юго-востоке:

- Много накопилось обид, много накопилось недоверия и ненависти сегодня у тех людей, чьи семьи пострадали. Очень много погибло людей, очень много людей униженных. И чтобы сегодня мы могли дойти до такого уровня доверия, которое позволит нам жить вместе, нужно время. Поэтому нужен и переходный период. И нужно шаг за шагом идти по пути завоевания доверия. А для этого, прежде всего, нужно прекратить войну.

Про свои планы экс-президент Украины определенно ничего не сказал:

- Я не скрою, что у меня не выходила из головы мысль вернуться и возглавить вначале протестное движение, а потом уже и принять какое-то участие в защите тех людей, которые попали в эту ситуацию. И если говорить о сегодняшнем дне и о дальнейшем, как только у меня предоставится такая возможность вернуться, я вернусь, и сделаю все, что в моих силах, чтобы облегчить жизнь в Украине.