Премия Рунета-2020
Казань
+24°
Boom metrics
Происшествия23 февраля 2015 10:53

Брат погибшей Якимкиной: «Соревнования для Алины с первого дня были непростыми»

Сообщение о гибели талантливой биатлонистки на Кубке России в миг облетело все СМИ страны. Алина ушла мгновенно - упала, а уже через несколько минут врачи констатировали

Фото: Соцсети

Даже самые близкие люди не могли предположить, что у девушки могли быть серьезные проблемы со здоровьем. Да и были ли они?

Накануне эксперты назвали причину смерти - острая сердечная недостаточность. В беседе с «Комсомолкой» брат Алины заявил, что на здоровье она не жаловалась. Все хотела показать лучший результат и, судя по всему, своим первым днем на Кубке России была недовольно - «надо бы поднажать», говорила.

- Алинка в основном родителям звонила, им все рассказывала, - говорит Андрей Якимкин. – Знаю, что эти соревнования для нее были непростыми. Она бежала вместе со спортсменками, которые уже во взрослой сборной не первый год. Это важно, потому что только спортсмены знают, каково это – из юношеской сборной попасть во взрослую. Результат первого дня, конечно же, мог ее не удовлетворить.

Возможно, уже тогда, после первого дня Алина чувствовала себя плохо. Так почему не снялась с соревнований? Тут целый комплекс причин - быть может, не придала значения «привычному состоянию» (говорят, нарушение сердечного ритма диагностировали еще два года назад - прим.ред.) или же, побоялась «провалить» гонку. По словам тренера юношеской сборной Алексея Вольчука, который также работал с девушкой, Якимкина постоянно должна была находиться под наблюдением врачей и, кстати, так оно и было. Пока спортсменка не перешла во взрослую сборную. А там команда уже работала без штатного медика - он был, да «сплыл». Уволился, а нового человека подобрать не успели. В результате, на старт девочки-биатлонистки в Тюмени вышли без медосмотра.

В биатлон Алина пришла уже во втором классе и почти сразу поняла - это ее вид спорта!

В биатлон Алина пришла уже во втором классе и почти сразу поняла - это ее вид спорта!

Брат Алины уверен - биатлон был призванием спортсменки. Она была, буквально, влюблена в этот вид спорта.

- Мы с сестренкой «физухой» занимались с детства, - вспоминает Андрей Якимкин. – Я – сначала боксом, потом айкидо. А ей как во втором классе показали биатлон, как пробежалась в первый раз по лыжне, так она и влюбилась. С головой ушла в этот спорт. Тренировалась много и добилась хороших результатов. Оттого и позвали ее учиться в спортшколу. Алина и согласилась.

Алина, действительно, болела биатлоном и могла часами тренироваться.

Алина, действительно, болела биатлоном и могла часами тренироваться.

После 9-го класса девушка переехала в Ижевск. Жила в спортивном интернате, училась и много тренировалась. Поступила в Чайковский институт физической культуры и спорта. Из юношеской сборной перешла во взрослую категорию уже мастером спорта. Для 21-летней девушки – отличный результат.

Говорили, будто бы Алина на старте своей карьеры перебивалась с хлеба на воду - мол, биатлон был ее единственным шансом выбиться в люди. А первый тренер ее даже подкармливал, чтобы «на лыжне не упала от голода». «Комсомолке» удалось развеять этот миф.

- Видел - писали тут некоторые, что семья у нас не очень состоятельная и Алина стала заниматься спортом из-за безденежья, - возмущается Андрей.- Но это совсем не так. Заниматься она начала по собственному желанию, и родители нас только поддерживали.

P.S.

Похоронят Алину Якимкину в родном Нижнекамске. Родители уже выехали туда, чтобы забрать домой. Похороны пройдут во вторник, 24 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Союз биатлонистов России проведет свое расследование гибели Алины Якимкиной

С таким заявлением выступил глава пресс-службы СБР Константин Бойцов. Напомним, Якимкина погибла 20 февраля, соревнуясь за Кубок России в Тюмени (подробности)

Гибель биатлонистки Алины Якимкиной: «проблемы с сердцем были, но несерьезные»

Удар хватил спортсменку из Татарстана прямо на трассе. Тело Алины доставят в Нижнекамск, где и пройдут похороны (подробности)

Биатлонистка из Татарстана скончалась во время состязаний на Кубок России

Короткое «Спортсменка упала. Не дышит» в рации тренеров стало финальной точкой в жизни 21-летней биатлонистки. Спустя пару минут на трассе были врачи - помочь Якимкиной они не успели. Смерть наступила мгновенно (подробности)

Коллеги Алины Якимкиной по сборной после гонки до ночи сидели у следователя

Давали показания, делились новостями друг с другом, а после... совершенно опустошенные шли домой. В Тюмени не осталось ни одного равнодушного человека. Скорбят и в Ижевске. Плачет Татарстан (подробности)

Министр спорта Удмуртии о гибели 21-летней биатлонистки: У Якимкиной проблем со здоровьем не было

Игорь Краснов назвал смерть спортсменки «трагедией, от которой никто не застрахован» (подробности)

10 молодых спортсменов, которые умерли в начале карьеры

"КП" вспоминает тех атлетов, чья жизнь внезапно оборвалась по разным причинам. В страшном списке 23-летняя российская теннисистка Виолетта Дегтярева, 19-летний хоккеист Алексей Черепанов, 19-летний футболист Кирилл Спасский и совсем юные ребята (подробности)