Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика23 февраля 2015 15:40

Киев закрыл границу

Из 23 пунктов, прикрытых украинскими властями, большая часть располагается в Луганской области
Из 23 пунктов, прикрытых украинскими властями, большая часть располагается в Луганской области

Из 23 пунктов, прикрытых украинскими властями, большая часть располагается в Луганской области

Фото: REUTERS

Правительство Украины распорядилось закрыть 23 пункта пропуска на границе с Россией. Среди них десять КПП в Луганской области, два - в Донецкой, девять - в Сумской и по одному - в Черниговской и Харьковской областях.

Что касается Донецка и Луганска, тут Киев скорее машет кулаками от бессилия: оба закрытых перехода в Донецкой области и пять из десяти в Луганской находятся под контролем ополченцев. А вот закрытие остальных КПП доставит немало хлопот местным жителям по обе стороны границы. Поскольку переходы эти в основном пешеходные и имеют местный статус. Проще говоря, их специально обустраивали, чтобы жители приграничных сел могли навещать родных и близких, которые после развала Союза вдруг оказались в другом государстве. Теперь же, чтобы проведать детей или престарелых родителей, нужно отправляться на другие, действующие КПП, сделав крюк в 40, а то и в 100 километров.

Больше того, Украина объявила, что с 1 марта в одностороннем порядке вводит для граждан РФ въезд на свою территорию только по загранпаспортам. Российские власти то же самое делать не собираются: украинцы, как и раньше, смогут ездить к нам по внутренним паспортам.

В черном списке - 115 российских СМИ

Служба безопасности Украины отчиталась об очередном «успехе» на идеологическом фронте. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что составил список российских СМИ, которым необходимо приостановить аккредитацию при государственных органах. «Этот список является абсолютно конкретным и состоит из 115 средств массовой информации», - сказал Лубкивский. Теперь российские журналисты не смогут освещать работу Верховной рады и Кабинета министров, вход туда попросту закрыт.

Список СБУ пока держит в секрете, но совершенно точно известно, что в него вошли ведущие печатные СМИ и интернет-порталы, информагентства и все российские телеканалы, кроме «Дождя».

Такая вот свобода слова по-киевски.