Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика23 августа 2016 23:21

Новых Мавроди будут штрафовать и сажать в тюрьму

В кризис активизировались финансовые мошенники - как их отличить и не потерять деньги?
В кризис активизировались финансовые мошенники

В кризис активизировались финансовые мошенники

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Минфин внес в правительство окончательную версию законопроекта о запрете финансовых пирамид. Создателям мошеннических схем по отъему денег у населения грозит штраф в 1,5 млн. рублей и лишение свободы на срок до 6 лет. Этот закон чиновники пишут четыре года. За это время лопнул не один десяток пирамид, от которых пострадали сотни тысяч вкладчиков. Как же не попасться в лапы махинаторов? Разбираем с экспертами пять видов финансовых пирамид.

«МММ» КАК ТОТАЛИЗАТОР

Наверное, самым живучим среди отечественных пирамидостроителей остается «великий комбинатор» Сергей Мавроди. Он до сих пор предлагает гражданам доход в 30% в месяц. Его секрет успеха - «честность». Мавроди открыто заявляет, что его организация - это финансовая пирамида. А потому никаких гарантий никому не дает. Потеряете деньги - сами виноваты. Но, как тонкий психолог, Пантелеич искусно манипулирует адептами.

«Это пирамида в ее химически чистом виде, - пишет махинатор на первой странице своего сайта. - Так что сами решайте, надо вам это или нет. (Я лично думаю, что нет.) Деньги вообще - это зло».

По сути, Мавроди организовал своего рода тотализатор. Но при этом далеко не все участники понимают правила игры.

- Вкладчиков пирамид можно поделить на рациональных и иррациональных, - говорит Елена Чиркова, автор книги «Анатомия финансового пузыря». - Одни знают, во что играют, и рассчитывают на то, что им удастся вовремя выйти из игры. При банкротстве пирамиды они обычно восклицают: «Черт! Не успел». Вторые не догадываются, что вложились в пирамиду, и удивляются, когда их деньги исчезают: «Боже! Оказывается, они мошенники!»

В пирамиде Мавроди подавляющее большинство участников - профессиональные игроки. Чего не скажешь о других пирамидах, которые мимикрируют под якобы реально действующие компании…

«ЩЕДРЫЙ» КРЕДИТОР

Один из стандартных вариантов «камуфляжа» - микрофинансовая организация. Их сейчас появилось очень много. И не все из них работают легально. Так, москвичи и жители регионов помнят броскую рекламу в транспорте компании «КредиторЪ», а затем «РуссИнвест» (адрес офиса этих компаний совпадал, менялись только вывеска и юрлицо). Они предлагали вкладчикам 10% дохода в месяц. Обоснование было такое: мол, выдаем займы населению под 1,5% в день и из этой прибыли платим вам щедрые дивиденды. Летом прошлого года компания резко повысила ставки дохода.

«В разгар летних отпусков «РуссИнвест» предложил своим клиентам еще более выгодные условия по сбережениям - 15% в месяц, - гласила реклама. - В компанию поверили даже самые безнадежные скептики. Очереди за приятными условиями были почти во всех отделениях сети».

Как итог в сентябре контора перестала существовать. Офисы по всей стране закрылись. Телефоны не отвечали. По всей видимости, организаторы пирамиды решили собрать куш перед самым закрытием. Теперь «обманутые вкладчики» жаждут правосудия и пишут письма президенту. Делить им особенно нечего: уставный капитал компании (10 тысяч рублей) и «кривой стол да пара табуреток», как написал один из блогеров.

Кстати, по закону микрофинансовые организации могут привлекать деньги у населения. Но сумма вклада должна быть не менее 1,5 млн. рублей. При этом ставки не должны быть кардинально высокими. У нормальных организаций годовой­ процент - 25 - 30%. Это больше чем по банковским вкладам, но не кардинально.

ЗАЕМ «ВО БЛАГО»

Есть мошенники, которые позиционируют свои компании в качестве кредитных кооперативов (устроены по принципцу микрокредитных организаций). Это тоже вполне легальные организации, но уж слишком удобная у них юридическая форма для различного рода аферистов.

Так, в конце лета прошлого года приказал долго жить кредитный потребительский кооператив «Благо». Махинаторы предлагали доход в 120 - 180% годовых. До сих пор тысячи вкладчиков мучают судебных приставов и надеются, что им начнут выплачивать причитающиеся деньги.

Примечательно, что в данном случае тоже была в ходу «правдоподобная» легенда. Мол, учредители компании занимались экспортом металлов в Индию, Японию и Китай. И на этом зарабатывали баснословные барыши. Никаких доказательств этому, естественно, не было.

«СУПЕРВЫГОДНЫЙ» БИЗНЕС

Мошенники часто любят прикрываться различными инвестиционными проектами. Стандартная мантра: мол, мы умеем зарабатывать деньги и готовы разделить с вами часть прибыли. К примеру, одна из ныне действующих компаний уверяет, что вкладывает средства вкладчиков в «самые выгодные проекты нефтегазовой отрасли». Какие именно, не поясняется. При этом на сайте компании есть лишь информация о паре продаваемых апартаментов в Болгарии, а также контакты пивного ресторана (видимо, это еще один бизнес владельца). Доходность сравнительно небольшая - около 30% годовых.

- У американского мошенника Бернарда Мэдоффа доходность тоже была небольшой, - говорит Елена Чиркова. - Но это в итоге и усыпило бдительность инвесторов.

Этого пирамидостроителя, конечно, посадили в США на 150 лет, но вкладчики потеряли десятки миллиардов долларов. Распознать российских последователей Мэдоффа проще.

- Нормальная управляющая компания тут же покажет вам инвестиционную декларацию, в которой будет четко все прописано, - советует независимый финансовый советник Елена Красавина. - Если же в ответ вы слышите много «профессиональных» и непонятных слов типа форекс, фьючерс, трейдинг и венчур, либо легенду типа «у нас есть свой золотодобывающий рудник на Крайнем Севере», или «мы спонсируем добычу нефти в Африке», то бегите от подобных «профессионалов» куда подальше.

ЖУЛИКИ ВАЛЮТНОГО ТРЕЙДИНГА

И наконец, последний хит сезона - форекс-компании. Часть крупных контор на этом рынке работают легально, но на этом поприще появились и те, кто действует по пирамидальной схеме.

К примеру, осенью прошлого года развалилась компании ММСИС. Форекс-брокер активно рекламировал свои услуги. Баннеры, раскрашенные маршрутки, телевизионные ролики с участием звезд эстрады. Суть предложения была простой: мол, мы, профессионалы валютного рынка, обладаем секретной технологией­ заработка денег на колебаниях курсов, поэтому можем гарантировать высокий доход (от 5 до 15% в месяц).

Примерно по той же схеме работают и другие компании, которые предлагают инвестировать в так называемые памм-счета. До определенного времени выплаты вкладчикам идут, но потом прекращаются. А компания, как правило, объясняет проблемы крупной неудачной ставкой: мол, не угадали с движением курса доллара и все деньги сгорели. Как правило, в договоре мелким шрифтом указывается, что все риски берет на себя вкладчик…

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Заработал на лохотроне? Верни деньги!

Примечательно, что жертвы пирамид обычно появляются только тогда, когда она уже рухнула. А пока щедрые дивиденды платятся без задержек - все довольны. Эксперты считают: чтобы искоренить финансовых мошенников, нужно не только прописать в законе, что такое пирамида, но и обязать «победителей» возвращать деньги «проигравшим». Тогда все будет по-честному.

- В Штатах в случае, если доказано, что компания или фонд были пирамидой, те участники, которые успели вынуть из них деньги с прибылью, должны вернуть все процентные выплаты за четыре последних года, - говорит Елена Чиркова. - Организации, получившие благотворительные взносы от пирамиды, должны возвратить их все.

В России, к сожалению, чиновники и депутаты даже определение «финансовой пирамиды» дать не могут…