Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Звезды24 февраля 2015 12:40

На новосибирского режиссера оперы «Тангейзер» завели дело за осквернение Христа

Однако в оперном театре по-прежнему продают билеты на скандальную постановку
Показ «Тангейзера» должен состояться в оперном театре в марте, треть билетов уже продана. Фото: Виктор ДМИТРИЕВ

Показ «Тангейзера» должен состояться в оперном театре в марте, треть билетов уже продана. Фото: Виктор ДМИТРИЕВ

На новое видение Вагнера и его «Тангейзера» пожаловались в прокуратуру общественники и даже митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. И вот правохранители дали предварительную оценку постановке - возбудили административное дело: режиссера Тимофея Кулябина подозревают в «умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порче или уничтожении».

- Нам сообщили, что из прокуратуры наше заявление было передано следователям. Ждем возбуждения уголовного дела за оскорбления чувств верующих по ст.148 УК РФ. Что касается прокуратуры, то они возбудили дело по административной статье, это несколько иное. Возможно, дело возбудили именно из-за баннера - изображение распятого Христа совместили с вульгарной, оскорбительной картинкой, - рассказывает Юрий Задоя, председатель Новосибирского отделения общественного движения «Народный Собор», один из авторов обращения в прокуратуру. - Но несмотря на то, что дело уже возбуждено, в оперном театре продолжают продавать билеты на постановку, мне это непонятно... Мы еще министру культуры Мединскому письмо отправили, чтобы он обратил внимание на происходящее.

Кулябину грозит штраф до 50 тысяч рублей или обязательные работы до 120 часов, впрочем, режиссера в суде еще могут оправдать.

Напомним, в осовремененной версии от новосибирского постановщика Тангейзер - не средневековый поэт, а режиссер, снимающий фильм под названием «Венерин грот». Главным героем картины является Иисус, предающийся плотским утехам в царстве Венеры. Следующий показ «Тангейзера» должен состояться в оперном театре в марте, треть билетов уже продана.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Борис Мездрич о скандальной опере «Тангейзер»: Постановку отменять не будем, но, может, что-нибудь в ней подредактируем

По факту скандальной постановки одного из самых раскрученных режиссеров Новосибирска - Тимофея Кулябина - возбудили дело. Под раздачу попал и директор новосибирского оперного театра - Борис Мездрич, который допустил слишком вольную трактовку оперы Вагнера «Тангейзер». Кулябину и Мездричу теперь грозит штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы.

«Комсомолка» связалась с Борисом Мездричем, чтобы узнать, как восприняли это известие в оперном театре.

- Постановление видели, оно достаточно подробное, понятное. Но мы постараемся найти аргументы, чтобы доказать, что эта постановка не является умышленным оскорблением - никакого умысла у нас не было, - уверяет директор театра (подробности)