Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 февраля 2015 14:00

Сергей Лавров: «Россия не изменит свой политический курс»

По мнению главы МИД, Вашингтону так и не удалось сколотить антироссийскую коалицию
Несмотря на беспрецедентную масштабную кампанию, Вашингтону не удалось сколотить глобальную антироссийскую коалицию. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров

Несмотря на беспрецедентную масштабную кампанию, Вашингтону не удалось сколотить глобальную антироссийскую коалицию. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров

Фото: REUTERS

Несмотря на беспрецедентную масштабную кампанию, Вашингтону не удалось сколотить глобальную антироссийскую коалицию. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в пятницу в Дипакадемии МИД.

- Давление извне не приведет к пересмотру нашего принципиального курса, который мы считаем правильным. Нельзя не видеть, что тормозом для налаживания коллективных усилий по поиску адекватных ответов на глобальные вызовы является весьма противоречивая позиция наших западных коллег. С одной стороны, они пытаются изолировать Россию, наказать за независимую внешнюю политику, за защиту соотечественников, а с другой - проявляют заинтересованность в наращивании сотрудничества в международной повестке дня, в том числе по иранской ядерной программе, борьбе с международным терроризмом, арабо- израильскому урегулированию. Они прекрасно понимают, что без активного участия Москвы устойчивое решение ключевых проблем современности невозможно, - заявил Лавров. По его словам, Россия не собирается отказываться от взаимодействия с Западом.

- По-прежнему рассчитываем, что здравый смысл возьмет верх. Нельзя бесконечно взвинчивать ставки и усугублять и без того непростую ситуацию. В проигрыше окажутся все стороны, - заметил Лавров. - В условиях внешнего мирового беспорядка, на фоне насилия на Ближнем Востоке, неопределенности, вызванной промежуточными выборами США, было бы безответственно желать краха российской экономике. Несмотря на беспрецедентную кампанию, Вашингтону не удалось сколотить глобальную антироссийскую коалицию. По словам Лаврова, в Европе все больше склоняются к тому, что нужно улучшить отношения с Москвой.

СКАЗАНО

«Так называемые экономические санкции, предпринятые США и рядом стран их сателлитов, введены отчасти от того, чтобы оправдать свою вину за те события, которые происходят на Украине, за кризис, который переживает эта страна. Вина Соединенных Штатов Америки за эти события существенна и очевидна для всего мира».

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин во время визита в Нью-Дели.