Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Общество1 марта 2015 3:52

Красноярского школьника, спасшего от огня семью с четырьмя детьми, наградили в Москве «Горячим сердцем»

Это особый знак для детей, которые проявили мужество в экстремальных ситуациях
Красноярскому школьнику, спасшему при пожаре семью с четырьмя детьми, вручили "Горячее сердце". Фото: ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Красноярскому школьнику, спасшему при пожаре семью с четырьмя детьми, вручили "Горячее сердце". Фото: ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Этот день, 3 января 2014 года, Максим Решетнев запомнит навсегда. Тогда 16-летний школьник из Красноярска спас при пожаре семью с четырьмя детьми...

А спустя год с небольшим - в конце февраля - пареньку вручили в Москве, в Центральном академическом театре Российской Армии, награду «Горячее сердце». И внесли рассказ о нем в Почетную книгу проекта.

Вот как описывается в ней героический поступок девятиклассника:

- Максим Решетнёв обычным зимним днем шел с друзьями на каток играть в хоккей. Вдруг он увидел, как из окна квартиры, находившейся на втором этаже жилого дома, вырываются языки пламени с клубами черного дыма. Вокруг собирались прохожие, соседи вызвали спасателей, но до приезда пожарных никто из взрослых не решался вступить в схватку с огнем. А огонь тем временем разгорался все сильнее.

Максим бросился в подвал дома. Он знал, что там есть шланг, накануне из него заливали каток во дворе дома. Подросток ломом сбил замок на двери, ведущей в подвал, схватил шланг и открыл воду. Потом он потащил тяжелый, рвущийся из рук рукав, из которого хлестала вода, к росшей неподалеку яблоне. Вместе со шлангом Максиму удалось забраться на дерево и направить тугую струю ледяной воды прямо в открытую форточку. Держать тяжелый рукав, обледеневший на январском морозе, было нелегко, но школьник не сдавался.

Как потом оказалось, в квартире находился мужчина с четырьмя маленькими детьми. Когда начался пожар, он вытолкал малышей на площадку, а сам безуспешно пытался сбить пламя. Огонь охватывал всё большую площадь, грозя перекинуться на верхние этажи. Дом газифицирован, во дворе – газовая подстанция, и страшно подумать, что могло бы произойти, если бы не своевременная помощь Максима.

- Кто не рискует, тот не живет, – скажет потом Максим в интервью. Но, рискуя, страха юноша не испытывал. Боровшись с огнем, он думал только о том, чтобы не допустить взрыва газа, причем не только в горевшей, но и в соседних квартирах. А взорваться газ мог в любую секунду. После нескольких минут борьбы с огнем, пламя, наконец, стало сдаваться. Из окна повалили клубы белого пара. Вскоре подоспели спасатели.

Максим Решетнёв не допустил страшной трагедии, которая могла бы опалить жизни десятков людей. Благодарные соседи в тот же день позвонили в школу, чтобы рассказать о мужественном поступке Максима.

- Рисковать нужно всегда, – утверждает Максим Решетнёв. Под этим он понимает свою ответственность перед окружающими людьми, когда риск своей жизнью необходим для спасения жизни других людей.

Отметим, награда «Горячее сердце» придумана специально для детей и подростков, которые проявили мужество в опасных для жизни обстоятельствах. В этом году ее получили 127 ребят. Среди них - Максим Решетнев, девятиклассник из 12-го лицея Красноярска.

К слову, наши спасатели уже позвали паренька к себе.

- Мы благодарим его за героизм и приглашаем после окончания школы поступать учиться в Сибирскую пожарно-спасательную Академию и приходить работать к нам, в МЧС! – заявил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Виктор Макеич.