Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды2 марта 2015 14:18

Эльдара Рязанова наконец отпустили домой из больницы

Режиссер вернулся к обычной жизни, его реабилитация успешно завершена
Эльдар Рязанов

Эльдар Рязанов

Фото: Борис КУДРЯВОВ

В конце января «Комсомольская правда» сообщала о том, что 87-летний Эльдар Александрович Рязанов выписан из клиник Бурденко, куда он был госпитализирован еще в ноябре прошлого года с диагнозом, суть которого сводится к тревожному слову «инсульт». Поскольку основной диагноз сопровождался довольно тяжелыми симптомами - частичной парализацией, затруднениями в речи и общении, да и вообще, состояние знаменитого пациента, по словам медиков, было нестабильным, то доктора долгое время не переводили Рязанова из реанимационного отделения нейрохирургии в обычное. Второго декабря попытались, было, переместить режиссера в обычную палату, но 8 декабря у него началась пневмония – дальше снова реанимация… Только в середине января близкие Эльдара Александровича сообщили, что ему лучше, он окреп и нормально, без трудностей общается с женой Эммой Валериановной и врачами. 28 января доктора выписали знаменитого пациента.

Но проведя дома несколько дней, Эльдар Александрович лег на реабилитацию в Первую Градскую больницу им.Пирогова на Ленинском проспекте, откуда выписался только в минувшую пятницу, 27 февраля.

Врачи довольны результатами лечения, Рязанов чувствует себя хорошо, его состояние стабильно, не внушает опасений, он ведет обычный образ жизни, насколько это возможно. «Ну разве что не бегает!», - с улыбкой говорят знакомые режиссера и добавляют: «Эльдар Александрович настроен очень оптимистически – а это крайне важно. Ведь после инсульта многие люди впадают в депрессию и испытывают страх, а это затрудняет лечение и не дает человеку вернуться к нормальной жизни, но Эльдар Александрович не таков. Он волевой и жизнерадостный человек».

Врачи со своей стороны сообщают, что все функции организма знаменитого пациента пришли в норму.