Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика3 марта 2015 10:30

Силуанов: Пик инфляции был в феврале

А глава Минэконома Алексей Улюкаев ждет его в апреле

Инфляция в феврале в годовом измерении составила 16,2-16,4%. Это сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

- Когда мы анализируем, то видим, что большая часть — 10 процентных пунктов — это последствия ослабления курса рубля и так называемые торговые ограничения. Мы надеемся, что этот пик сейчас должен пройти, и инфляция будет снижаться, - считает глава Минфина.

Последний официальный прогноз по инфляции на 2015 год — 12,2%. Как считает Силуанов, это достижимая цифра, при соблюдении бюджетной дисциплины в следующие месяцы ситуация должна улучшиться.

- Пока пессимистических оценок, что инфляция будет существенно отличаться от этого прогноза, в правительстве нет. И с этим ЦБ тоже согласен, - заявил министр финансов.

С тем, что к концу года инфляция снизится до 11-12% годовых, согласен и минситр экономики Алексей Улюкаев, тоже поделившийся с журналистами своими прогнозами в понедельник. Правда, с точки зрения обычного россиянина его прогноз выглядит более пессимистичным — пока инфляция, а соответственно, рост цен, будут продолжать разгоняться, а пика стоит ждать где-то к апрелю.

- Ожидаю, что в марте инфляция может вырасти до 17%, в апреле, скорее всего, будет пик на уровне 17% плюс, - считает глава Минэконома.

Инфляция в 2014 году составила 11,4%, в то время как в 2013 — 6,5% (лучший результат за все постсоветское время). А вот в 2015 году только с начала января по 24 февраля уже «набежало» 5,8%.