Премия Рунета-2020
Челябинск
-3°
Boom metrics
Дом. Семья4 марта 2015 10:30

Редкий снимок белки-летяги сделал фотограф из Челябинска

Ночное животное парило днем по воздуху, как ковер-самолет
Фото: Евгений Попов.

Фото: Евгений Попов.

Гора Иремель стоит на границе Челябинской области и Башкортостана.

— Туда мы с товарищем отправились в последний день февраля. снимать редкую для наших краев птицу кукшу, — рассказывает челябинский фотохудожник-анималист Евгений Попов. — Неприметная птичка семейства врановых, родственница белобокой сороке, она избегает контактов с людьми. А тут появилась информация, что на Иремеле группа птиц клянчит корм у туристов. Попрошаек мы не застали, зато в объектив попалась летяга.

Обычно такая белка летает ночью, а не днем. Фото: Евгений Попов.

Обычно такая белка летает ночью, а не днем. Фото: Евгений Попов.

Снимок Евгению не очень нравится, говорит, для качества не было нужной оптики. Зато дневной кадр летяги, да еще в полете, это большая редкость. Ведь летяга — ночное животное.

Пушистый зверек летит от одного дерева к другому, распластавшись, как ковер-самолет. Глаза полны внимания: долечу не долечу? Долетела. Она оказалась большой любопытницей — быстро-быстро сновала перед фотографом вверх-вниз по заснеженному стволу огромной сосны. Словно дразнила.

Черноголовый щегол — украшение уральского леса. Фото: Евгений Попов

Черноголовый щегол — украшение уральского леса. Фото: Евгений Попов

НАШИ ПТИЦЫ ПУГЛИВЕЕ ИНОСТРАННЫХ

Фотографией Евгений Попов занимается четыре года. В его портфолио — птицы и животные России и родного Южного Урала, обитатели лесов, полей, пустыней, рек и морей дальних стран.

— Комфортнее всего работать в Индии, — говорит Евгений. — Там на птиц запрещена охота, потому человека они подпускают очень близко. Вот удода я снимал всего с трех метров. У нас птица ближе, чем на 20 метров тебя не подпустит. Приходится использовать укрытия и маскировку. К примеру, цаплю реально снять только под маскировкой. Их у нас много бывает. По весне прилетают на окраины Челябинска, и на водоемах близ Копейска живут какое-то время.

Желтоголовая трясогузка встречает весну. Фото: Евгений Попов

Желтоголовая трясогузка встречает весну. Фото: Евгений Попов

СОНЬКИНЫ МЫТАРСТВА

Пернатых Евгений не только снимает. Он им помогает. В декабре прошлого года к нему попала сова-неясыть. Хищница угодила под машину. Три месяца Сонька — так назвали пациентку — прожила у фотографа на балконе. Попов сам вылечил ей перелом крыла и пневмонию. Соньке трижды пришлось делать рентген. Куча денег потрачена на лекарства. Но из-за вывиха плечевого сустава птица так и не сможет летать. Сейчас Сонька живет она у орнитолога, в вольере. Женя регулярно справляется о ее самочувствии.