Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество4 марта 2015 22:00

Какая помада для любимой - что надо?

Накануне 8 Марта Общество защиты прав потребителей «Росконтроль» проверило качество популярной косметики: в четырех из семи образцов повышено содержание свинца

Качество помады - вещь стратегическая и важная не только для самих дам, но и для сильного пола. Вспомните старый анекдот, что «среднестатистический мужчина съедает в год до двух кило помады». А накормишь невзначай черт-те чем? Как бы не пришлось самой же и откачивать от приступа аллергии или еще какой хвори. Так что лучше не рисковать и выбирать помаду с умом.

- Каждый штришок - милому чмок!

- Каждый штришок - милому чмок!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Итак, Общество защиты прав потребителей «Росконтроль» протестировало помады по самым важным критериям: наличие тяжелых металлов и вредных веществ (ртуть, свинец, мышьяк), способность вызывать раздражение, стойкость и увлажняющий эффект. В список попали:

1. Oriflame с помадой The one 5-in-1 colour stylist lipstick тон Red Haute Cout (139 рублей).

2. Maybelline с помадой Hydra Extreme с коллагеном 39/bois de rose naturel Natural Rosewood 670 (180 рублей).

3. Avon extralasting Enduring Wine (189 рублей).

4. Max Factor с помадой Color Elixir Lipstick тон № 685 mulderry (422 рубля).

5. Pupa с помадой Pupa Volume тон № 500 (625 рублей).

6. Clinique с помадой High Impact Lip Color тон 27 after party (1290 рублей).

7. Dior с помадой Addict Extreme тон 866 папарацци (1730 рублей).

В таблице названия сокращены до фирм-производителей.

Заявленный на этикетке состав вопросов у экспертов не вызвал: образцы не содержат ингредиентов, запрещенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции. Все купленные помады дают равномерно окрашенный мазок - значит, у них оптимальный состав по пигментам и красящим веществам. Но все же претензии и замечания к образцам были.

Свинцовая примочка

В парфюмерно- косметической продукции свинец и другие токсичные элементы (мышьяк, ртуть) могут присутствовать, если в составе имеется сырье растительного происхождения или природные минералы, например в пигментах. То есть эти вредные вещества можно найти во всех помадах.

Другой вопрос - в каком количестве. Конечно, в помадах свинец содержится в микродозах (см. табличку). Но это вещество имеет свойство накапливаться в организме. А свинец гораздо опаснее мышьяка, который в умеренных количествах даже полезен. И чем меньше плюмбума вы получите из пищи и косметики, тем лучше (см. «Кстати»).

Живительная влага

Кожа губ не имеет потовых и сальных желез, поэтому постоянно нуждается в увлажнении. К сожалению, способность увлажнять оказалась слабым местом большинства образцов.

Как говорят эксперты, чтобы добиться максимального эффекта увлажнения, необходимо взять свежие ингредиенты, использовать качественную технологию, грамотно сбалансировать состав. И очень часто увлажняющие свойства не сочетаются с равномерностью и устойчивостью покрытия.

Уничтожить по окончании срока годности

Как правило, женщины не торопятся выбрасывать косметику, даже если случайно нашли ее в сумочке, которую не открывали три года. И зря.

- Помада с истекшим сроком годности опасна тем, что невозможно спрогнозировать ее свойства: она может нанести вред здоровью, - предупреждает Нина Мощенская, заместитель руководителя органа по сертификации «Ростест-Москва». - В жаркую погоду, если хранить помаду в сумочке, она может испортиться в течение 40 дней - таков срок эксперимента по ускоренному старению.

КСТАТИ

В моллюсках свинца больше

Свинец есть во многих продуктах. Особенно много его в морских гадах.

- С одним килограммом моллюсков вы можете разом съесть 10 мг свинца, - предупреждает руководитель экспертного направления НП «Росконтроль» Андрей Мосов. - И это при всем их соответствии требованиям безопасности: а для них утвержден самый высокий норматив. С другими продуктами - чуть меньше. Но в сумме за год все равно набирается несколько граммов. Конечно, на этом фоне ничтожное содержание свинца в помадах - капля в море. Тем более при соблюдении всех нормативов. Но ведь речь идет об общей нагрузке, и этот свинцовый мизер для кого-то может стать последней каплей.

НА ЗАМЕТКУ

Ощущение сухости и стянутости губ при использовании помады может свидетельствовать о высоком содержании пленкообразователей с низким коэффициентом воздухо- и паропроницаемости (например, силиконовая смола).

Прогорклый запах - признак испорченной помады. Он говорит о том, что жировые компоненты уже окислились. В лабораториях в таких помадах выявили высокие значения кислотного и карбонильного числа.

Если же до конца срока годности осталось еще много времени, значит, по словам экспертов, состав таких помад не сбалансирован по антиоксидантам, предотвращающим окисление жировой фазы. Либо изначально взято сырье невысокого качества.

ВАЖНО!

Как правило, на помаде не пишут дату производства. Пишут только срок окончания годности. Открыть помаду и понюхать в магазине не получится, поэтому стоит выбирать товар, у которого окончание срока годности как можно дальше.