Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия5 марта 2015 10:05

Командиру Ми-8, разбившегося в Якутии, вынесли приговор

В результате катастрофы в 2013 году погибли 24 человека
Екатерина Иванова ("КП"-Якутск)
Командир вертолета Ми-8, разбившегося в Якутии 2 июля 2013 года, сегодня, 5 марта, был признан виновным

Командир вертолета Ми-8, разбившегося в Якутии 2 июля 2013 года, сегодня, 5 марта, был признан виновным

Командир вертолета Ми-8, разбившегося в Якутии 2 июля 2013 года, сегодня, 5 марта, был признан виновным. Усть-Янский районный суд назначил ему 6 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

2 июля 2013 года Михаил Бельков, будучи командиром воздушного судна – вертолета Ми-8Т авиакомпании «Полярные Авиалинии», выполнял пассажирский рейс ЯП 9949 по маршруту «аэропорт Депутатский – площадка Усть-Янск – посадочная площадка Казачье – аэропорт Депутатский» с 25 пассажирами на борту. Но через 10 минут после взлета судно потерпело крушение.

«Во время выполнения рейса, при ухудшении метеоусловий, им были нарушены установленные правила полетов и иные правила безопасности движения и эксплуатации воздушного судна в горной местности, в результате чего, в условиях плохой видимости, вертолет оказался ниже минимальной безопасной высоты и столкнулся с землей на расстоянии 39 км от аэродрома поселка Депутатский», - сообщает транспортной прокуратура Якутии.

В результате катастрофы 24 человека погибли, среди которых были дети, а также двое депутатов якутского парламента. Командиру судна назначено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. Свою вину Бельков не признал.

Единственным выжившим оказался 18-летний Эрэл Горохов, который успел спрыгнуть с падающего вертолета через заднюю дверь.

«Мы поднялись в вертолет, дверь закрыли. Я сел сзади, возле выхода. Настроение у всех было хорошее. Вдруг, сильный удар. Вертолет закрутило. Я увидел, что задняя дверь открылась от удара, и я прыгнул вниз. Было очень высоко. Упал на спину. Потом увидел, как вертолет рухнул и взорвался», - ранее рассказывал «Комсомолке» Эрэл.

В настоящее время Эрэл Горохов чувствует себя удовлетворительно, он перенес несколько операций на позвоночнике. Родным и близким погибших было выплачено по два миллиона рублей. На месте крушения был установлен памятный крест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четверых выживших в крушении Ми-8 в Якутии доставили в больницу

Спустя сутки после крушения вертолета Ми-8 в Якутии туман, наконец, рассеялся, и спасатели смогли вести поиски с воздуха. С вертолетов же и обнаружили место падения. Напомним, на борту было 28 человек, трое из них члены экипажа. Командиру аварийного вертолета МИ-8 удалось выйти на связь по спутниковому телефону, благодаря этому удалось уточнить координаты местоположения воздушного судна, совершившего жесткую посадку (подробности)

Крушение Ми-8 в Якутии: 17-летний пассажир второй раз за полгода выжил в авиакатастрофе

Когда нашли место крушения вертолета Ми-8 и обнаружили выжившего парня - 17-летнего Эрэла Горохова, мальчик рассказал, что с ним были еще двое выживших ребят – братья Левковец - Андрей и Олег, одному из которых 4, другому 11 лет (подробности)