Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика5 марта 2015 12:15

Власти сокращают бюджет, но увеличивают социальные расходы

К 2017 году Резервный фонд может уменьшиться с 5 трлн. рублей до 500 миллиардов
Больше месяца кабмин решал, какие изменения нужно внести в бюджет в условиях кризиса. На заседании правительства в четверг корректировки были утверждены

Больше месяца кабмин решал, какие изменения нужно внести в бюджет в условиях кризиса. На заседании правительства в четверг корректировки были утверждены

Фото: РИА Новости

Больше месяца кабмин решал, какие изменения нужно внести в бюджет в условиях кризиса. На заседании правительства в четверг корректировки были утверждены, и в ближайшее время обновленный бюджет должен быть внесен на рассмотрение в Госдуму.

- Всем понятно, почему нам приходится заниматься корректировкой бюджета. Мы принимали его совершенно в других условиях, хотя это и было относительно недавно, но тем не менее условия даже за этот период существенным образом изменились. Бюджет должен соответствовать новой экономической ситуации, когда резкое изменение мировых цен, замедление экономического роста усугубились введением санкционных ограничений, - сказал Медведев, открывая заседание правительства.

В общей сложности расходы бюджета должны быть сокращены на 5 процентов. Несмотря на это, расходы на соцполитику наоборот будут увеличены. Понятно, что рост цен (по оценкам Минфина, среднегодовая инфляция составит 15,8 процентов) сильнее всего ударит по малозащищенным слоям населения.

- Крайне важно поддержать наших людей, прежде всего тех, кто нуждается в особом внимании со стороны государства - многодетные семьи, пожилые люди, инвалиды. Поэтому мы не сокращаем финансирование раздела «социальная политика», а даже некоторым образом его увеличиваем - почти на 6 процентов, - сказал Медведев и в очередной раз заверил, что все социальные обязательства - выплаты пенсий, пособий, субсидий и компенсаций будут выполняться в срок. Более 16 млрд. рублей дополнительно выделят на обеспечение льготников лекарствами.

Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец проверить информацию о задержках выплат стипендий в ряде вузов страны. Ранее уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов сообщил журналистам, в 40 российских вузах задерживают выплаты стипендий с начала года.

- Я видел опровержение этой информации со стороны крупнейших университетов. Тем не менее, сам по себе сигнал неприятный. Разберитесь, потом мне доложите, - сказал Медведев Голодец.

Как сообщил глава Минфина Антон Силуанов, макроэкономический прогноз, на котором базируются поправки в бюджет-2015, выглядит консервативно, но риски на нефтяном рынке сохраняются.

- Прогноз учитывает новую цену на нефть в 50 долларов за баррель, в два раза ниже, чем мы рассчитывали в предыдущей оценке, темпы экономики снижаются на 3%, курс рубля к доллару пересчитан с 37,7 рубля за доллар, до 61,5 рубля, - напомнил Силуанов, выступая на заседании правительства. - Сегодня данный сценарий может показаться и несколько консервативным, учитывая, что в настоящее время стоимость нефти находится примерно на уровне 58 долларов за баррель, однако необходимо отметить и сохраняющиеся риски на нефтяном рынке, где продолжает наблюдаться ситуация с превышением предложения над спросом нефти и отмечается быстрый рост ее запасов.

При этом Силуанов сослался на прогнозы международных экспертов, которые считают, что цена на нефть в этом году может колебаться от 40 до 60 долларов за баррель. Правительство решило остановиться на промежуточной оценке в 50 долларов.

Как сообщил Силуанов, доходы в новой редакции бюджета-2015 сокращаются куда значительнее, чем расходы, – на 2,6 трлн рублей (только за два первых месяца этого года доходы бюджета упали на 10 процентов). Возникающую из-за этого дыру в бюджете в размере 3,8% ВВП Минфин намерен закрывать деньгами Резервного фонда. По словам Силуанова, уже в этом году Резервный фонд может сократиться с более чем 5 триллионов рублей до 2 триллионов. А к 2017 году, если экономическая ситуация не изменится, в фонде останется всего 519 млрд. руб. Наполняться вновь он будет только в том случае, если цена нефти увеличится до 70 долларов за баррель.

Еще более пессимистичный экономический прогноз в четверг представили эксперты Института Гайдара, консультирующие аппарат президента, правительство и Госдуму. Они прогнозируют падение ВВП России в 2015 году на 6,8%. А инфляция, по их оценкам, составит 17,1%.