Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья20 апреля 2015 22:00

Вторая молодость вашего сада

Как вернуть деревьям былую силу [три шага правильной обрезки]
Иван ФИЛАТОВ, агроном.
Плодовые деревья дают хороший урожай, когда они молодые. Но начиная с 15-летнего возраста их плоды заметно мельчают, урожайность падает, а сами растения чаще болеют

Плодовые деревья дают хороший урожай, когда они молодые. Но начиная с 15-летнего возраста их плоды заметно мельчают, урожайность падает, а сами растения чаще болеют

Фото: Евгения ГУСЕВА

Плодовые деревья дают хороший урожай, когда они молодые. Но начиная с 15-летнего возраста их плоды заметно мельчают, урожайность падает, а сами растения чаще болеют. Омолодить ваш сад поможет обрезка. Лучше всего ее делать, когда температура воздуха выше -5 оС.

1. Первым делом нужно укоротить ствол (шаг 1) - его высота не должна превышать двух метров. Только пилите его так, чтобы срез был над какой-нибудь крупной веткой. Иначе образуется сухой пенек, а затем дупло.

2. После того как центральный проводник укорочен, нужно удалить все побеги, растущие внутрь кроны, - они затеняют дерево и являются отличным рассадником болезней и вредителей (шаг 2). В конечном итоге дерево должно приобрести форму чаши - основные ветви должны смотреть наружу.

3. Следующий этап - обрезка боковых скелетных ветвей (шаг 3). Их длина не должна превышать 2,5 м. Укорачивать их нужно на внешние побеги, которые смотрят из кроны наружу.

Омолаживающая обрезка убивает сразу трех зайцев: плоды становятся крупнее, урожайность увеличивается на 20 - 60%, повышается морозостойкость деревьев и к тому же их проще обрабатывать от болезней и вредителей.

После такой обрезки на дереве начнут отрастать молодые побеги, так называемые волчки. Большую часть из них придется удалить, а из остальных в дальнейшем сформировать плодовые ветви.

Кстати

Важные виды подкормки

После столь радикальной обрезки весной деревья нужно будет хорошо подкормить.

Первым делом понадобятся азотные удобрения - они требуются для роста молодых побегов. Например, в почву под перекопку можно внести навоз (4 - 6 кг на 1 м2 приствольного круга) или куриный помет (1 - 2 кг разводят в ведре воды и поливают деревья из расчета полтора литра на 1 м2). Вместо органики можно использовать и минеральные удобрения. Аммофоску и селитру достаточно просто разбросать под деревьями, а вот мочевину лучше присыпать почвой. Кстати, специалисты рекомендуют вносить азотные удобрения не сразу, а в два приема. Половину дозы - в апреле, вторую часть - в начале июня.

Помимо азота обрезанным деревьям понадобится фосфор - он усиливает цветение. И калий, который улучшает качество плодов и повышает зимостойкость. Фосфорные удобрения вносят весной, калийные - осенью (согласно инструкции на упаковке).

И не забудьте главное: после того как внесете удобрения, деревья нужно полить из расчета 2 - 3 ведра на 1 м2. А на следующий день почву в приствольном круге надо как следует разрыхлить.