Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
Дом. Семья23 марта 2015 7:17

Во Владивостоке спасли потерявшегося детеныша ларги

Четырехнедельного тюлененка сняли со льдины и передали в реабилитационный центр
Источник:kp.ru
Тюлененка назвали Кексом.
Фото: Лора БЕЛОИВАН

Тюлененка назвали Кексом. Фото: Лора БЕЛОИВАН

В ночь на воскресенье на льдине к берегу в бухте Диомид приплыл детеныш ларги. Животное почуяли сторожевые псы - собаки тут же подняли лай. На шум вышел один из владельцев катеров, ошвартованных в бухте. Разглядев в темноте небольшого тюленя, мужчина отогнал собак и вытащил зверька на берег.

- Мы занесли его в помещение, на свету увидели, что он весь перепачкался в мазуте. Напуганный тюлень шипел и метался, - рассказывает житель Владивостока Александр.

Ночь детеныш ларги провел в сторожке под присмотром. Его спасители успели даже дать ему имя: суетливого малыша они назвали Кексом.

- Мы пытались накормить его свежей рыбой. Но он есть не стал, - рассказывает Александр.

Утром спасители морского зверя позвонили в Центр реабилитации морских млекопитающих «Тюлень». Уже через час специалисты забрали ларгу к себе. Оказалось, что крохе всего четыре недели. Обычно в этом возрасте молодые тюлени только расстаются с мамой. Но, судя по всему, малыш потерял мать раньше срока. В природе детеныш мог не выжить, тем более что оказался в порту, испачканный мазутом и напуганный собаками.

Кстати, практически одновременно с Кексом в Центр реабилитации привезли еще одного детеныша ларги, которого сняли со льдины близ острова Попова. А незадолго до них под покровительство руководителя реабилитационного центра Лоры Белоиван попали еще двое найденышей. Теперь в «Тюлене» Лора Белоиван вместе с супругом выхаживают сразу четверых ларг.

- Тюлени в довольно тяжелом состоянии, работы с ними очень много. Спим буквально по два часа в сутки, - говорит Лора Белоиван.

Однако опыт по выхаживанию тюленей у супругов огромный – Центр реабилитации они открыли еще в 2007 году. Так что наверняка очень скоро ларги придут в себя, окрепнут, и тогда специалисты центра отпустят их обратно в море.