Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды22 марта 2015 10:31

Владимир Винокур: "Несмотря на серьезное заболевание, он всегда по этому поводу шутил"

Известный артист вспоминает своего друга и коллегу Аркадия Арканова, которого знал больше половины жизни [видео]
Владимир Винокур об Арканове: Несмотря на серьезное заболевание, он всегда по этому поводу шутил

Владимир Винокур об Арканове: Несмотря на серьезное заболевание, он всегда по этому поводу шутил

Фото: РИА Новости

- Аркаша, несмотря на свою внешнюю серьезность и угрюмость, был очень веселым человеком, очень репризным и душой компании, - вспоминает старого друга известный юморист, певец и телеведущий. - Красавец-мужчина, любимец женщин. Конечно, у него было много хороших работ в театре, в кино и, особенно на эстраде. Он писал очень много монологов, которые читали известные артисты. Со мной связан спектаклю «Выхожу один я», где еще участвовал известный музыкант и артист Леон Оганезов, а режиссером был Александр Ширвиндт. Этот спектакль был в 1982 году, с ним мы объездили весь огромный Советский союз. Там были очень известные номера о певце и пианисте, пародия на поэта и исполнителей своих стихов: «...Если птице отрезать руки, если ноги отрезать тоже, эта птица умрет со скуки, потому что сидеть не сможет»... Зрители их помнят.

По жизни Аркаша был очень добрый человек. Когда я появился на эстраде в Самоцветах в 1975 году, нас познакомил Боря Волович, очень хороший писатель. И Аркаша очень по доброму отнесся ко мне. В 77-м году я стал лауреатом конкурса. И в 80-м году мы задумали с ним спектакль и сделали его, воплотили. Очень хороший был спектакль. Много общались с ним по жизни, участвовали в одних концертах, он был прекрасный актер-исполнитель. Эта вот плеяда: Михаил Жванецкий, Аркадий Арканов, когда-то был Григорий Горин, Аркадий Хайт... Уходят последние из могикан.

Я очень много ездил, когда мы встречались, всегда был праздник. Когда как-то встретились в Юрмале, Аркаша даже предложил тряхнуть стариной: «Давай что-нибудь придумаем!». Мы все собирались встретиться, но все откладывали откладывали... В этой жизни ничего нельзя откладывать!

Он никогда не говорил о болезни, несмотря на то, что сам по образованию был медик. Он знал, что у него серьезное заболевание, но всегда по этому поводу шутил.

Все его знают, помнят. Его работы в Театре Сатиры, его дружба с Андреем Мироновым, который тоже исполнял его монологи, его номера... И Александр Ширвиндт... Скорбим. Царствие небесное этому прекрасному человеку.

ПОДРОБНОСТИ

В московской больнице скончался Аркадий Арканов

Прощание с писателем-сатириком состоится в Доме литераторов

В Москве скончался популярный писатель-сатирик Аркадий Арканов.Об этом сообщается на официальной странице Московского академического театра сатиры, с которым покойный активно сотрудничал, и где неоднократно ставились его пьесы. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аркадий Арканов: «Актеры высокого уровня давным-давно кончились»

Писатель-сатирик. Когда вы слышите это слово, то, скорее всего, представляете себе человека искрометного, развеселого, постоянно сыплющего шутками. Не секрет, что для многих те, кто «пишет смешное», должны быть душой компании, но … на самом деле всё иначе. Никто никому ничего не должен.(подробности)

Аркадий Арканов: «Я женился на Кристалинской «на слабо»

Знаменитому писателю-сатирику исполнится 75 . Накануне юбилея мы встретились с Аркадием Михайловичем в одном из московских ресторанов. Как всегда, он был элегантен, как всегда, не изменил принципу «не опаздывать».(подробности)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Владимир Вишневский об Арканове: «12 марта Арканов позвонил и сказал, что все-таки ложится в больницу. Я не знал всей правды...» «Не стало Аркадия Арканова», — такое сообщение появилось утром в воскресенье 22 марта на официальном сайте Московского академического театра сатиры. Уход из жизни русского писателя-сатирика, драматурга, знаменитого юмориста стал огромной неожиданностью для большинства его коллег и поклонников, ведь несмотря на солидный возраст и серьезное заболевание Аркадий Михайлович постоянно работал, гастролировал. Сегодня сатирик должен был выступать на гастролях в Сибири, но меньше двух недель назад был вынужден отменить поездку лечь в больницу. Об этом «КП» рассказал его близкий друг, товарищ, коллега Владимир Вишневский (подробности)

Владимир Вишневский об Арканове: «12 марта Арканов позвонил и сказал, что все-таки ложится в больницу. Я не знал всей правды...»

«Не стало Аркадия Арканова», — такое сообщение появилось утром в воскресенье 22 марта на официальном сайте Московского академического театра сатиры. Уход из жизни русского писателя-сатирика, драматурга, знаменитого юмориста стал огромной неожиданностью для большинства его коллег и поклонников, ведь несмотря на солидный возраст и серьезное заболевание Аркадий Михайлович постоянно работал, гастролировал. Сегодня сатирик должен был выступать на гастролях в Сибири, но меньше двух недель назад был вынужден отменить поездку лечь в больницу. Об этом «КП» рассказал его близкий друг, товарищ, коллега Владимир Вишневский (подробности)

В ТЕМУ

Аркадий Арканов: «Человек, не обладающий чувством юмора, для меня просто инвалид» Уроки жизни писателя-сатирика В московской больнице в воскресенье утром на 81 году жизни скончался Аркадий Арканов. Мы собрали лучшие цитаты и афоризмы писателя, которые навсегда останутся в нашей памяти о нем. (подробности)

Аркадий Арканов: «Человек, не обладающий чувством юмора, для меня просто инвалид»

Уроки жизни писателя-сатирика