Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 марта 2015 7:58

Матери Приморья рискуют здоровьем своих детей, отказываясь от прививок

Все чаще туберкулез выявляют у подростков
Источник:kp.ru
Тенденция последних лет: родители отказывают прививать детей от туберкулеза

Тенденция последних лет: родители отказывают прививать детей от туберкулеза

24 марта в календаре отмечен как Всемирный день борьбы с туберкулезом. В преддверии этого дня в «Комсомолке» прошел круглый стол, за которым собрались фтизиатры края, сотрудники департамента здравоохранения, специалисты противотуберкулезного диспансера и медчасти ГУФСИН Приморья.

- Наша задача - напомнить всем о необходимости ежегодного флюорографического обследования, о регулярных медицинских профилактических осмотрах, об обязательном проведении противотуберкулезных прививок детям, - уверена профессор кафедры фтизиопедиатрии ТГМУ, доктор медицинских наук Людмила Мотанова.

Как известно, наш край – один из самых неблагополучных по заболеваемости туберкулезом в стране. Приморье уже который год занимает первую строчку в отчетах Роспотребнадзора – показатель по заболеваемости туберкулезом в регионе стабильно превышает средний уровень по стране.

За прошлый год в Приморье опасную болезнь выявили у 2598 человек, 20 процентов из них – жители Владивостока.

Есть в сложившейся ситуации и благоприятная тенденция: в последние пять лет в крае наблюдается снижение числа заболевших среди взрослых на 10 - 12 процентов. Связано это, прежде всего, с диагностированием болезни на ранних сроках. Однако эта статистика, к сожалению, не распространяется на подростков.

- По итогам прошлого года выявлен рост заболеваемости среди детей и подростков. Как правило, школьники заражаются в ходе контакта с больными с открытыми формами туберкулеза, - уточнили специалисты.

Врачи-фтизиатры собрались за круглым столом в "Комсомолке"

Врачи-фтизиатры собрались за круглым столом в "Комсомолке"

Фото: Олеся КУВАТОВА

Причина такой плачевной ситуации в том, что приморские мамочки все чаще отказываются от противотуберкулезных прививок. За последние четыре года отказываться от прививки БЦЖ, которую делают малышу в роддоме, стали вдвое чаще. Логичное следствие - врачи все чаще выявляют тяжелые формы туберкулеза у детей. Естественно, больше всех страдают непривитые.

А вот стереотип о том, что туберкулез распространяется за счет бывших заключенных, оказался в некоторой степени мифом.

- Люди, отбывающие наказание, регулярно проходят обследование и получают лечение. А когда человек получает лечение, заразу он не распространяет. Таким образом мы ликвидируем эту группу риска, - говорит Ольга Ищенко, замначальника МСЧ № 25 ГУФСИН.

Еще один немалый фактор риска: 63 процента жителей Владивостока игнорируют флюорографию. И вполне может быть так, что человек заражает других, не имея понятия о том, что давно болен сам.

ВАЖНО!

Узнать о том, как обезопасить себя и своих близких от туберкулеза, можно по телефону горячей линии: (423) 236-00-41.