Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика24 марта 2015 10:28

Профессор Андрей Козлов: Фальсификаторы истории Украины ведут ее к распаду

Команда Порошенко делает все, чтобы внушить украинцам, что у них есть исторические основания вернуть Донбасс и Крым
Профессор Козлов выступает против фальсификации истории.

Профессор Козлов выступает против фальсификации истории.

Вольное обращение с историей может стоить Украине территориальных потерь. Так считает автор книг «Вся правда об Украинской повстанческой армии» и «История вооруженного националистического подполья на Западной Украине в 40–50-х годах ХХ века: способы и направления фальсификации» доктор исторических наук, профессор Андрей Козлов.

– Какую роль в информационной войне между Украиной и Россией отводят киевские политики историкам?

– Одну из ключевых. Украинская сторона с их помощью пытается создать иллюзию «исторической правоты». О чем идет разговор?

«Мы – жертвы русского медведя», – со всех трибун заявляет Петр Порошенко. «Именно Советский Союз напал на Украину и Германию», – вторит ему украинский премьер Арсений Яценюк...

Это вершина управленческого айсберга. Те же задачи, но на своем уровне решают и многие другие украинские чиновники и общественные деятели. Особо отличился председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Он поведал о том, что Украинская повстанческая армия не воевала с Красной Армией, а главным противником УПА был НКВД. Он же уверен, что Украинскую повстанческую армию возглавляли евреи.

На общественных слушаниях «Евреи в украинском освободительном движении» он заявил, что нет никаких оснований говорить об антисемитизме в идеологии ОУН, ведь в рядах УПА служили и евреи. При этом он ссылался на рассекреченные документы из архивов украинской спецслужбы. По словам руководителя СБУ: «Эта историческая правда (то есть правда о дружеском расположении ОУН к евреям) была брутально извращена и мифологизирована – в этом состоит циничное преступление КГБ СССР по разжиганию неестественной вражды между украинским и еврейским народами».

– Чьими руками сегодня на Украине перекраивается история?

– Фальсификаторы известны. С середины 1990 годов на американские деньги бригады украинских «историков», на основе сомнительных мемуаров, подпольных националистических газет, брошюр и листовок пишут историю своих «побед», рисуют «ужасы жизни под москалями». «Исследователи» за госдеповские «булочки» под нужным углом зрения перечитывали архивные документы. «Пирожки» калорийные. Довелось общаться с некоторыми из авторов. Они, не стесняясь, называли суммы гонораров, которые им выплачивали за публикации в псевдонаучных сборниках «Украинское освободительное движение», за монографии, научно-публицистические труды.

Один из наиболее активных псевдоисториков и, на мой взгляд, ключевой организатор процесса фальсификации, – бывший заведующий архивом СБУ Украины Владимир Вятрович. Кстати, именно его измышления об евреях в УПА озвучивал руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко

Книги Вятровича не только тенденциозно освещают те или иные исторические события, но и содержат яркие примеры неприкрытого манипулирования фактами. Например, в книге «История с грифом «Секретно» он разместил фотографию: «Депортация «неблагонадежных» народов – один из главных инструментов их усмирения. Северный Кавказ, 1944 г.».

Внимательно посмотрим на нее. Это не Северный Кавказ, а захваченная фашистами Европа. На снимке не «жертвы сталинского режима», а евреи. Их грузят в эшелон. Это хорошо видно по нашивкам в виде еврейского символа – Звезды Давида на одежде. Можно предположить, что эшелон уходит в Освенцим, тот самый лагерь смерти, который, по версии министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны, предстоит освободить воинам в вышиванках.

– Известно, что мемуары достаточно субъективны. Что же еще в них можно заложить, дабы обмануть читателей?

– Приведу пример из воспоминаний «С Бандерой – через Норильск, Мордовию и Владимирский централ» активного участника ОУН–УПА Евгена Горошко. В издании в качестве иллюстрации зверств НКВД и советской власти приводится фотография заключенных с подписью: «Лагеря ГУЛАГа – школа коммунизма».

Все очень наглядно, но фотография к ГУЛАГу и Советскому Союзу никакого отношения не имеет. На снимке узники нацистского концлагеря Бухенвальд. Фотография сделана 16 апреля 1945 года, через пять дней после его освобождения американскими войсками. И подобных отступлений от истины в мемуарах бандеровского ветерана великое множество.

– Можно ли рассматривать войну с памятниками как одно из проявлений мифологизации истории?

– Безусловно. В начале 1990-х этим занимались активисты «Студенческого братства», РУХа, УНА-УНСО. В последнее время в этом преуспели «Правый сектор» (экстремистская организация, запрещенная на территории России - ред), футбольные фанаты. Зараженная националистической чумой молодежь - главная движущая сила «войны памятников».

Популярная в соцсетях историческая карта Украины.

Популярная в соцсетях историческая карта Украины.

Отметим, что на нее никак не реагируют ни власти Украины, ни толерантная Европа, хотя вандалы из Харькова ничем не отличаются от варваров, уничтоживших экспонаты музея в Мосуле, руины древнего города Хатры. Но это никого не волнует!

Не нужно быть провидцем, чтобы предсказать: за сносом монументов на востоке и юге страны последует волна надругательств над советскими воинскими захоронениями и мемориалами на Западе Украины. В этой связи уже сейчас необходимо поднять вопрос о переносе, например, могил 28 Героев Советского Союза, покоящихся во Львове на Холме Славы, в Россию, возможно, на территорию военного мемориального кладбища в Мытищах. Вряд ли вандалы оставят в покое могилы летчика М.С. Лиховида, легендарного разведчика Н.И. Кузнецова, убитых украинскими националистами.

– Недавно лично Петр Порошенко умудрился плюнуть в колодец истории: издал указ о чествовании киевского князя Владимира, который теперь с его легкой руки стал «создателем средневекового европейского государства «Русь-Украина». Вас как историка название государства не шокировало?

– У многих может возникнуть подозрение, что познания того же Порошенко базируются не на школьной или вузовской программе, а на публикациях галицких газет начала 1990-х годов. Именно из них все узнали о том, что арийцы-праукраинцы основали европейскую цивилизацию, что китайское боевое искусство ушу пошло от танца запорожских казаков гопака, что западно-украинские казаки были такими непобедимыми воинами, что именно им турецкие султаны доверяли охранять свои гаремы...

А если серьезно, Порошенко принимает активное участие в мифологизации истории российско-украинских отношений. Цель подобных заявлений – актуализация исторических событий до уровня идеологического противостояния с Россией. Вы, наверное, слышали стихи: «Никогда мы не будем братьями ни по родине, ни по матери»? Ни больше, ни меньше!

– Для кого Порошенко выдумал государство «Русь-Украину»?

– Указ направлен не только на жителей самостийной, но и на нас с вами. Всем тем, кто считал и считает Киев колыбелью нашей единой Родины, Петр Порошенко пытается доказать, что у него и его единомышленников есть исторические основания для новых вооруженных попыток вернуть Донбасс, для оправдания разговоров об украинских корнях Крыма. Личный состав национал-фашистских батальонов «Айдар», «Донбасс», «Днепр»... должен быть уверен, что первыми Крым заселили праукраинцы.

– Украинский народ вечно будет жить в параллельной реальности?

– Конфликт на Украине, рано или поздно, найдет свое решение. Порошенко же войдет в историю не только как организатор геноцида на юго-востоке, но и как один из ярчайших фальсификаторов истории.

– Какими последствиями чревато подобное обращение с нашим общим прошлым?

– Такие вольности взрывоопасны. Вспомним карту Украины, которую блогеры в интернете назвали «Карта подарков русских царей». На ней наглядно показано, как и за чей счет прирастала территориями современная Украина. Эта же карта позволяет заглянуть в день завтрашний. Она позволяет увидеть один из вариантов будущего этой страны. На ней разными цветами обозначены территории, которые в любой момент могут потребовать у Киева независимости. Сигналы уже имеются. В августе 2014 года Минюст Украины зарегистрировал Украинскую Галицкую партию.

В начале февраля, во время расширенного заседания кабинета министров, Петр Порошенко заявил, что считает галичан (жителей западных областей Украины) основой государственности страны. Такое заявление президент Украины сделал после выступления губернатора Львовской области Олега Синютка, который заверил собравшихся в том, что галичане никогда не будут выступать за федерализацию Украины, как и харьковчане. Кому мы скорее поверим: фактам или чиновникам?

В условиях вооруженного противостояния на Донбассе подобная попытка самоидентифицироваться по региональному признаку, безусловно, воспринимается как сепаратистская тенденция у галичан. В начале марта СМИ озвучили, что 94 тысячи закарпатцев уже имеют венгерские паспорта.

Фото: Андрей МУХИН

- Они собираются эмигрировать?

- Нет! Из более ранних публикаций помним, что в отдельных районах Черновицкой области, например, в Герцаевском, еще с середины 1990 годов фактически у каждого жителя-молдаванина (или румына, они сами не могут определиться, кто они), был второй, румынский паспорт. А их там проживает более 90 процентов. При Януковиче именно в этом районе румынский язык был объявлен региональным.

Сегодня региональные языки отменены. Растоптано и право граждан Украины на правдивую историю. Отсутствие как первого, так и последнего – повод разбежаться по национальным, языковым «квартирам», а значит и распад Украины – вполне реалистичный сценарий будущего этой страны.