Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика25 марта 2015 22:00

Служишь срочную - диплом в уме

Льготы на образование должны повысить престиж военной службы и стать достойной мотивацией для солдат
Владимир СОСНИЦКИЙ
Бывшие солдаты быстро догоняют однокурсников, а через год-другой опережают их.

Бывшие солдаты быстро догоняют однокурсников, а через год-другой опережают их.

Фото: Иван ВИСЛОВ

ДЕМОБИЛИЗОВАЛСЯ? ИДИ НА РАБФАК

Сколько сегодняшних солдат мечтают стать генералами - сказать трудно, социологи эту вечную тему почему-то обходят стороной. Зато исследования показывают, что 38% новобранцев после службы мечтают учиться в вузе или колледже. Что ждет их в приемных комиссиях?

В нынешнем законодательстве образовательные льготы для отслуживших в армии прописаны лишь мельком. Бывший солдат вроде бы имеет преимущество, но наравне с еще несколькими категориями абитуриентов-льготников. И то при условии, что он представит в приемную комиссию рекомендацию командования. Но вузовское начальство часто говорит, что эта рекомендация - ведомственный документ, открывающий дорогу только в военное учебное заведение.

Недавно для солдат появилась новая возможность: путь к заветному диплому может пройти через бесплатные подготовительные отделения вузов. В соответствии со статьей 71 закона «Об образовании» и приказа министра обороны № 633 граждане, прошедшие военную службу по призыву и имеющие рекомендацию командиров, могут бесплатно учиться на подготовительных отделениях. Но почти все такие отделения, рабфаки, были ликвидированы еще в 90-х. Сейчас из 1400 действующих в стране институтов и университетов подготовительные отделения есть только в 102. Примут ли они будущей осенью отслуживших солдат? Ректоры порой не заинтересованы в том, чтобы среди студентов появлялись отслужившие ребята. Эти парни могут за себя постоять, в них острее развито чувство справедливости, ими невозможно понукать перспективой «в солдаты пойдешь».

А ведь реализация таких льгот может стать хорошим стимулом для службы по призыву.

- Жизнь доказала: рабфаки - эффективный инструмент реализации прав защитников Отечества на образование, - уверен декан подготовительного отделения МГУ Владимир Мамонтов, много лет назад окончивший его после срочной службы. - Важно, что рабфак не просто дает знания, а формирует готовность к учебе в вузе, поднимает солдат до уровня жесткой конкурентной среды вчерашних школьников. После нашего отделения бывшие солдаты становятся вровень с однокурсниками, а через год-другой опережают их. После университета большинство рабфаковцев достигли значительных высот на госслужбе, в политике, науке и педагогике. Среди них, к примеру, пять проректоров МГУ.

Более широко теперь стимулируются образовательные намерения профессиональных солдат. Вне конкурса в федеральные государственные высшие учебные заведения принимаются граждане, отслужившие по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов или старшин не менее трех лет.

КАРЬЕРНЫЙ ТРАМПЛИН

Министерство обороны на достигнутом останавливаться не намерено. Его специалисты уже разработали поправки в законы «Об образовании» и «О статусе военнослужащих», которые предусматривают специальные квоты для внеконкурсного поступления на бюджетные места дембелей-срочников. Предположительно преференциями смогут ежегодно воспользоваться до 15 тысяч бывших военнослужащих. Они должны будут представлять в вуз рекомендацию от командира части, которую вряд ли получат при неснятых дисциплинарных взысканиях или привлечении к уголовной ответственности. Такая рекомендация станет документом со специальным учетным номером, факт выдачи которого будет зафиксирован в военном билете.

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, после принятия поправок сама философия срочной службы должна измениться. В молодежной среде проведенный в армии год уже не будет восприниматься как время упущенных возможностей, а превратится в трамплин для карьеры и всей будущей жизни.

- Это реальный стимул взглянуть на службу под новым углом, - считает заместитель командира 7-й десантно-штурмовой дивизии по работе с личным составом гвардии полковник Сергей Куклин. - Солдат-срочник будет знать, что право бесплатной учебы в вузе предстоит заслужить. Что нужны отличные результаты в боевой подготовке, что нельзя нарушать дисциплину... Командиры получают эффективный инструмент мотивации подчиненных.

Социологи отмечают, что инициатива Минобороны при скорейшей ее реализации законодателями будет встречена многими нынешними солдатами и теми, кто готовится ими стать, с огромным энтузиазмом. Жаль только, что законодатели не торопятся пойти навстречу мечтам наших солдат об образовании.

КСТАТИ

Прошедшие армию смогут учиться даже за границей

Военное ведомство намерено и дальше отстаивать развитие образовательных льгот для военнослужащих. Премьер-министр России Дмитрий Медведев уже публично пообещал, что честно отслужившие солдаты-срочники получат гранты на высшее образование. Причем получить их они смогут не только на обучение в российских вузах, но и в иностранных. Думается, в реализации этого проекта непременно надо будет учесть размер гранта, четкие критерии прозрачности конкурсного отбора претендентов и конкретные источники финансирования. Ведь без эффективных механизмов реализации образовательные льготы защитников Отечества - пустой звук.