Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Спорт26 марта 2015 9:02

Лиза Туктамышева: Неужели это не сон? Я прыгнула на чемпионате мира тройной аксель!

Фигуристка из Петербурга стала первой спортсменкой, которая сделала это в истории современной России [видео]

Фото: Илья СМИРНОВ

Теперь Елизавета Туктамышева уже навсегда войдет в историю отечественного фигурного катания. Сегодня 18-летняя спортсменка из Петербурга стала первой, кто исполнил тройной аксель в истории современной России.

Этот элемент долгое время был козырем в рукаве юной Туктамышевой и ее наставника Алексея Мишина. Тренировать его они начали уже давно. Потом Лиза дважды пыталась исполнить его на официальных соревнованиях. Первая попытка провалилась, а после второй спортсменка завалила другие элементы. Но сама Лиза говорит, что даже не сомневалась в успехе на этот раз.

- Я сразу тренерам сказала, что без тройного акселя на чемпионат мира не поеду. Тренеры, возможно, и сомневались, а я нет. Фигурное катание должно развиваться. И в будущем девочки будут исполнять этот прыжок. Он не будет таким фееричным, станет обычным. Я решила, что должна быть одной из первых, кто его исполнит, - рассказала она журналистам.

После проката короткой программы спортсменка заняла первое место и получила 77,62 балла, побив тем самым личный рекорд. Это третий результат с тех пор, как изменилась система судейства в фигурном катании. Лиза призналась, что даже не сразу поверила своему счастью – прыгнуть тройной аксель на чемпионате мира!

- У меня даже мурашки побежали по коже. Подумала, неужели это не сон? Я прыгнула на чемпионате мира тройной аксель! И потом достойно выполнила все оставшиеся элементы.

В произвольную программу включить тройной аксель Лиза пока не решается.

- В произвольной - нет, потому что психологически очень тяжело после тройного акселя сделать еще семь прыжков и все другие элементы.

Подержать кулачки за победу нашей фигуристки мы сможем 28 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фигуристка Туктамышева впервые в истории России сделала тройной аксель

Кто не рискует, тот не пьет шампанского! А вот у фигуристки Елизаветы Туктамышевой благодаря мастерству и бесстрашию есть все шансы на триумф.

Сегодня спортсменка поразила зрителей Чемпионата мира в Шанхае тройным акселем. Этот элемент считается невероятно сложным. Мужчины его еще исполняют, а вот женщины – очень редко. За всю историю фигурного катания он покорился только пяти фигуристкам. А в современной России – Лиза первая. Впрочем, как и на чемпионате (подробнее…)