Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире30 марта 2015 4:21

Венесуэла продолжает сбор подписей против решений США и проводит военные учения

Так здесь борются с американской агрессией и готовятся к Саммиту Америк
Правительство Николаса Мадуро и он лично сделали все, для того, чтобы преподнести нападки со стороны США как вызов не только Венесуэле, а всему региону в целом.

Правительство Николаса Мадуро и он лично сделали все, для того, чтобы преподнести нападки со стороны США как вызов не только Венесуэле, а всему региону в целом.

Фото: REUTERS

Официальный Каракас продолжает подготовку к историческому Саммиту Америк (саммит стран-членов Организации американских государств - ред.), который совсем скоро пройдет в Панаме. 10-11 апреля в это центральноамериканское государство, прежде всего известное каналом, соединяющим Тихий и Атлантический океаны, съедутся лидеры всех американский стран. Приедет в Панаму и Барак Обама. Вот только триумф, на который рассчитывал Белый дом, объявляя о нормализации отношений с Кубой, демонстрируя тем самым человечность своей латиноамериканской политики, похоже не состоится. А все из-за очередного недальновидного решения наказать столь неугодный Вашингтону боливарианский режим: включить Венесуэлу в список стран, представляющих угрозу национальной безопасности США, ну и заодно ввести односторонним санкции против ряда политических деятелей.

Вот только уверовав в собственную исключительность, хваленые политтехнологи с Капитолийского просчитались: за маленькую Венесуэлу, которую так испугались США, вступились практически все страны Латинской Америки. Не сидело сложа руки и руководство самой «представляющей угрозу» страны: правительство Николаса Мадуро и он лично сделали все, для того, чтобы преподнести нападки со стороны США как вызов не только Венесуэле, а всему региону в целом. И вот такие организации как Боливарианской альянс народов нашей Америки (АЛБА), Союз южноамериканский наций (УНАСУР), Движение неприсоединения, Группа 77 выступили с категорическим осудили действия США. Поддержали боливариснкую республику и отдельные страны.

- Мы все - Венесуэла, товарищи, здесь речь не идет о поддержке или неподдержке правительства, речь идет об уважении международного права: то, что сделал Обама со своим указом, - это как если бы я силовым путем применил санкции к Колумбии, Перу, Израилю или тем же Соединенным Штатам, - заявил, например, президент Эквадора Рафаэль Корреа.

Похоже, теперь на грядущем Саммите Америк главной темой станет не возвращение Кубы в этот региональный форум, а конфликт между Венесуэлой и США, причем чаша весов в нем пока склоняется в сторону Каракаса.

Решили венесуэльские власти провести военные учения, готовясь отражать военную агрессию США. Участие в них приняли 80 тыс. военнослужащих и 30 тыс добровольцев. Маневры под названием «Боливарианской щит» продолжались в стране на протяжении двух недель, сообщил глава минобороны Владимир Падрино. Распоряжение о проведении широкомасштабных маневров для отработки оборонительных действий с тем, чтобы обеспечить гарантии, что «никто не тронет Венесуэлу» отдал верховный главнокомандующий Венесуэлы.

- Страна должна быть готова (к обороне), потому что она никогда не может быть ни Ливией, ни Ираком, - заявил Николас Мадуро объявляя о своем решении.

Очень кстати пришлось решение США и лично для президента Венесуэлы, рейтинги которого стремительно катились вниз! А тут такой замечательный подарок со стороны Барака Обамы, и народ Венесуэлы уже начинает забывать об очередях, инфляции, преступности и прочих проблемах. Заодно власти объявили о намерении собрать 10 миллионов подписей за отмену решения США. Лучше и не придумаешь: оппозиционер ты или нет, а никому не хочется, чтобы собственная страна была включена в какие-то непонятные американские списки, да еще в одностороннем порядке подвергалась санкциям. И вот до Саммита Америк, на котором Николас Мадуро хочет передать собранные 10 миллионов подписей лично Бараку Обаме, остается чуть меньше двух недель, а ответственный за проведение кампании под названием «Обама, отмени уже свой указ!» мэр Каракаса Хорхе Родригес рапортует о то, что под призывом к американскому президенту подписались уже 5 миллионов венесуэльцев.

- Я должен сказать стране, всему народу, что этим утром мы собрали уже 5 миллионов 1 тысячу 58 подписей, - завил сегодня в Каракасе Родригес и рассказал о том, что принято решение начать подушевой обход с целью сбора дополнительных подписей.

Сомневаться в том, что боливарианские власти действительно наберут 10 миллионов подписей (а это, между прочим, третья часть всего населения страны) практически не приходится. Как и в том, что Николас Мадуро отдаст их Обаме. Вот только как поступают в самой демократической, по их собственному утверждению, стране мира с общественным мнением все прекрасно знают, так что если на решение Вашингтона что-то и повлияет, так это будет уж точно не желание народа Венесуэлы.