Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
БИЗНЕС-ПРЕСС31 марта 2015 22:00

Лечимся вкусно при гриппе и ОРЗ.

Сохраните эти чудодейственные рецепты в домашней аптечке, они выручат вас, когда под рукой не окажется нужного лекарства. Или станут хорошей поддержкой принимаемым препаратам
Источник:kp.ru
Даже если вы просто продрогли на улице и имеете все шансы заболеть, предупредите наступление болезни.

Даже если вы просто продрогли на улице и имеете все шансы заболеть, предупредите наступление болезни.

Эти блюда можно «принимать» и просто так, особенно после зимы, когда организм снижает выработку интерферона гамма, что и становится причиной частых простудных заболеваний весной.

Интерферон гамма - это вещество белковой природы, которое синтезируются клетками человека в ответ на вирусную агрессию. Сейчас, в межсезонье, лучше заранее помочь организму и «добавить» ему эти вещества, чтобы предупредить заболевания. Это можно сделать с помощью капель в нос «Ингарон». Их активным компонентом как раз служит интерферон гамма. Несколько дней приёма, и вы в полной уверенности, что грипп и ОРЗ обойдут вас стороной.

А вот надеяться на что, то вы сделали прививку от гриппа и теперь не заболеете, не стоит. Прививка делается от одного конкретного вида гриппа, а он, как известно, быстро мутирует, и у него множество разновидностей. Поэтому поддержка «Ингароном» - прекрасное дополнительное средство, поскольку гриппоподобных вирусов более двухсот, а «Ингарон» обладает широким противовирусным действием.

Так что совместный приём только усиливает противовирусное действие. Поэтому в дополнение к «Ингарону» вот вам еще пять целебных рецептов.

ЛЕЧЕБНЫЙ КУРИНЫЙ БУЛЬОН

Давайте начнем с классического рецепта. Вернее, с классики. С литературы. Все мы читали в школьные годы «Повесть о настоящем человеке». Помните? В одной из глав есть такой эпизод – чтобы спасти умирающего от обморожения и истощения Маресьева, когда все лекарства отправили на фронт (а «Ингарона» тогда еще не было), одна старушка пожертвовала единственной несушкой. И сварила из нее бульон. Он-то и спас летчика.

Так вот, настоящий куриный бульон без преувеличения считается целебным. Он снимает воспаления, воздействует на вирусы и неплохо смазывает охрипшее горло. Кроме того, в куриных хрящах и косточках обнаружены особые белки, которые обладают противовоспалительным действием. Важный момент – курицу перед варкой нужно опускать в холодную воду. Туда же положите луковицу. После добавьте травы, коренья и крупную морковь, разрезанную на несколько частей. На небольшом огне доведите бульон до кипения, снимите пену, максимально сбавьте огонь и плотно накройте крышкой. Минут через 20 можно достать и выбросить все коренья и овощи. Далее варите на очень маленьком огне еще три часа. За полчаса до окончания немного посолите и положите лавровый лист и черный перец горошком. По окончании приготовления мясо, перец и лавр нужно вынуть, бульон процедить через мелкое сито. Добавить мелко нарезанный чеснок и пить бульон чем чаще, тем лучше!

АНИСОВЫЙ ЧАЙ

В самом начале простуды или гриппа, когда еще нет ни насморка, ни лихорадки, но вы продрогли на улице и имеете все шансы заболеть, предупредите наступление болезни. Выпейте скандинавский рождественский чай. Он улучшает кровообращение и прогревает организм.

Для этого заварите 2-3 звездочки аниса в литре черного чая. Только чай должен быть рассыпным, не пакетированным. Добавьте палочку ванили, немного немолотой корицы, 2-3 горошины душистого перца. По вкусу мед. Минут через 15, когда чай настоится, добавьте полстакана горячего молока и пейте это снадобье мелкими глотками.

ВИТАМИННЫЙ СМУЗИ ПРОТИВ ОРЗ

Этот вкусный рецепт богат на витамины, особенно на витамин С, что при простудных заболеваниях – то что доктор прописал! Берем один лимон средних размеров. Три спелых киви. Ваниль или корица — для приправы по вкусу. Тщательно вымытый лимон, а еще лучше – политый кипятком, порежьте на дольки и удалите семена. Кожу не срезайте, именно под ней содержится наибольшее количество витаминов! Киви и банан очистите и тоже порежьте. Все ингредиенты смешайте в блендере. Когда все превратится в однородную массу, добавьте по вкусу корицу, мед или имбирь – эти продукты обладают отличным свойством поддерживать человеческий иммунитет.

ОТВАР ИЗ ПЕРЛОВКИ

Его главная польза в том, что такой отвар оказывает обволакивающее, смягчающее, а также отхаркивающее действие. В нем также содержится гордецин - это вещество обладает антибиотическими свойствами. А еще отвар снижает температуру. Залейте литром воды 100 граммов перловки и минут 10-15 варите ее на среднем огне. Остудите, процедите, для вкуса добавьте столовую ложку меда и выпейте отвар в один присест. В идеале – перед сном!

А из оставшейся после варки крупы сделайте кашу. Она содержит много аминокислот и микроэлементов (йод, кальций, цинк, калий, марганец, хром, селен, железо и пр.). А также витамины B6, B9 и B12, A, PP, D и E.

ПАСТА АМОСОВА

Этот вкусный и простой, но вместе с тем целебный рецепт известный кардиолог и хирург, а также автор системы здорового образа жизни (а Николай Михайлович знал, что говорил – он прожил почти сто лет!) использовал сам и другим советовал.

Итак, для приготовления насыщенной витаминами и минералами пасту готовим так. Берем в равных количествах инжир, курагу, чернослив, изюм, грецкие орехи и мёд. Добавляем парочку средних лимонов с цедрой. Потом мед - и все тщательно перемешиваем. Принимать нужно 3 или больше раз в день по чайной ложке. Можно с чаем, а можно просто всухомятку. Еще как вариант - добавлять к какой-нибудь каше или намазывать на хлеб.

(function(L){if(typeof(ar_cn)=="undefined")ar_cn=1; var S='setTimeout(function(e){if(!self.CgiHref){document.close();e=parent.document.getElementById("ar_container_"+ar_bnum);e.parentNode.removeChild(e);}},3000);', j=' type="text/javascript"',t=0,D=document,n=ar_cn;L='' + ('https:' == document.location.protocol ? 'https:' : 'http:') + ''+L+escape(D.referrer||'unknown')+'&rnd='+Math.round(Math.random()*999999999); function _(){if(t++<100){var F=D.getElementById('ar_container_'+n); if(F){try{var d=F.contentDocument||(window.ActiveXObject&&window.frames['ar_container_'+n].document); if(d){d.write('<sc'+'ript'+j+'>var ar_bnum='+n+';'+S+'<\/sc'+'ript><sc'+'ript'+j+' src="'+L+'"><\/sc'+'ript>');t=0} else setTimeout(_,100);}catch(e){try{F.src="javascript:{document.write('<sc'+'ript"+j+">var ar_bnum="+n+"; document.domain=\"" +D.domain+"\";"+S+"<\/sc'+'ript>');document.write('<sc'+'ript"+j+" src=\""+L+"\"><\/sc'+'ript>');}";return}catch(E){}}}else setTimeout(_,100);}} D.write('<div style="visibility:hidden;height:0px;left:-1000px;position:absolute;"><iframe id="ar_container_'+ar_cn +'" width=1 height=1 marginwidth=0 marginheight=0 scrolling=no frameborder=0><\/iframe><\/div><div id="ad_ph_'+ar_cn +'" style="display:none;"><\/div>');_();ar_cn++; })('//ad.adriver.ru/cgi-bin/erle.cgi?sid=51864&sz=grip&bn=10&target=top&bt=43&pz=2&tail256=');