Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:17

Коломойский не пришел на вече имени себя

Увольнение скандального политика расценивают в Днепропетровске как раскол власти или борьбу с олигархами [фото]
На митинге присутствовали представители запрещенной в России радикальной организации "Правый сектор"

На митинге присутствовали представители запрещенной в России радикальной организации "Правый сектор"

Фото: Нигина БЕРОЕВА

Отставка днепропетровского губернатора Игоря Коломойского вызвала такую бурю слухов и самых невероятных прогнозов, что на несколько дней даже отвлекла внимание от военных действий на Востоке страны. Еще бы, ведь ее последствия могли кардинально изменить ход этой самой войны. В защиту Коломойского в Днепропетровске решили собрать народное вече, которое должно было стать чуть ли не новым Майданом. За тем, что из этого получилось, наблюдала спецкор «Комсомолки».

НЕДОМАЙДАН

Поводом для отставки стали, конечно же, деньги. Во-первых, олигарх не хотел платить государству дивиденды нефтедобывающей компании Укрнафта, (50%+1 акция принадлежит государству, 42% акций - Коломойскому). Киеву пришлось даже специальный закон принять, по которому решение выплачивать проценты принимается не 60% голосов совета акционеров, а контрольным пакетом 50%+1 акция. Кстати, закон приняли в день отставки Коломойского. Но открытый конфликт вышел по делам полностью государственной компании Укртранснафта, по трубам которой нефть идет от скважин до нефтеперерабатывающих заводов олигарха. Эту компанию Коломойский контролировал через дружественных топ-менеджеров. И когда государство приняло решение сменить руководителя, олигарху это очень не понравилось. Тогда случилась история с ночным вторжением Коломойского и его вооруженной охраны в офис компании, после чего бизнесмен сорвался матом на журналиста радио Свобода. В общем, вел себя как пахан из 1990-х.

Рада требовала отставки строптивого губернатора. Сторонники Коломойского в ответ обещали собрать народное вече и защитить его. Следом в интервью подконтрольному каналу Коломойский озвучил неожиданную мысль о том, что ДНР и ЛНР имеют власть и это надо признать. Тут же появились крики о том, что владелец газет-пароходов возьмет сейчас и создаст свою Коломойскую Народную Демократическую республику. Правда, аббревиатура получилась бы крайне неловкая - КНДР.

Не уходите! – заполнили паузу растроганные горожане

Не уходите! – заполнили паузу растроганные горожане

Фото: Нигина БЕРОЕВА

В кулуарах шли бурные переговоры между Порошенко и Коломойским. Внешним индикатором их был тот самый днепропетровский «майдан», который сначала перенесли на выходные, потом обозвали митингом-отчетом перед народом, а следом и вовсе заговорили о концерте.

Оставить Коломойского Порошенко не мог. Но и ссориться с одним из самых могущественных людей в стране тоже. Поэтому Порошенко назвал Коломойского патриотом и поблагодарил за работу. В ответ бизнесмен заявил, что у него «шикарные» отношения с президентом. Но кто все-таки выиграл в этой схватке?

ЛЮБОВЬ НАРОДА

Найти в Днепропетровске человека, который не любит Коломойского, так же сложно, как разыскать в Донецке поклонника Порошенко. То есть, не исключаю, что такие имеются, но они уж точно своего мнения не афишируют. Откуда же у второго по богатству человека на Украине такая народная популярность?

- Вы видите здесь танки? Вы видите здесь разрушения? – ответил мне вопросом на вопрос один из местных жителей. – Так вот это благодаря ему, Коломойскому.

Аналогичный ответ давали все опрошенные мной жители Днепропетровска. Дороги в городе местами, как после бомбежек, но танков действительно нет.

А бойцов запрещенного в России "Правого сектора" хватало и на самой площади

А бойцов запрещенного в России "Правого сектора" хватало и на самой площади

Фото: Нигина БЕРОЕВА

Год назад, когда олигарха назначили на эту должность, сепаратистские настроения тут начали гасить жестко и без сантиментов. Следующим шагом Игоря Валерьевича стало создание добровольческих батальонов. По идее, подчиняются эти формирования официальным властям, но создал и финансирует их Коломойский. Что и дало его оппонентам повод кричать о частной, и довольно сильной армии олигарха – добровольцы, чаще всего, воюют лучше, чем мобилизованные, и гораздо серьезнее экипированы. По городу расклеены плакаты о приеме в батальоны, и город четко знает, кого благодарить за то, что на улицах не идут бои. В течение года команда олигарха проводила мощнейший пиар в СМИ и соцсетях.

Естественно, президент Порошенко от такой конкуренции был не в восторге и неоднократно заявлял, что не позволит никому иметь частную армию.

- О чем думает Порошенко? Как можно лишать нас защиты в такой момент? – чуть ли не со слезами возмущалась жительница города, которая пришла на митинг.

Люди собирались, несмотря на испортившуюся погоду. Сцену мастерили весь день, завезли серьезную звуковую аппаратуру, нагнали небывалое количество милиции.

В защиту Коломойского в Днепропетровске решили собрать народное вече, которое должно было стать чуть ли не новым Майданом

В защиту Коломойского в Днепропетровске решили собрать народное вече, которое должно было стать чуть ли не новым Майданом

Фото: Нигина БЕРОЕВА

УШЕЛ, НО ОСТАЛСЯ

Лоснящиеся от дождя флаги Украины и Правого сектора развевались над замерзающей толпой. Люди пришли попрощаться со своим губернатором, некоторые рассчитывали увидеть нового хозяина области Валентина Резниченко, но абсолютно все хотели послушать украинскую звезду Руслану. Пришлось довольствоваться только последней. Коломойский на митинг-концерт не пришел, отбыв в Женеву. Но прислал своих замов, которые с людьми общались за этот год гораздо чаще. Новый хозяин области, выступление которого было даже обозначено в программе, то ли побоялся быть освистанным влюбленной в другого толпой, то ли еще не придумал, как же обаять народ.

Команда Днепра, так называют людей Коломойского, вышла на сцену под овации и крики толпы.

- Мы вооружали батальоны, мы лечили раненых, - обратился народный депутат, заместитель Коломойского Борис Филатов. – Но мы неудобные, мы колючие, и пришло время нам уйти, - Филатов сделал секундную паузу.

- Не уходите! – заполнили паузу растроганные горожане.

- Хорошие люди всегда неудобны власти, вот наших-то и убрали, - обсуждали две женщины в толпе рядом со мной. Кажется, рейтинг Порошенко на площади стремительно падал.

- Мы не все успели сделать, мы не побороли коррупцию, но сами не воровали, не ставили на должности своих людей, - продолжал Филатов.

Толпа ликовала.

- А закончить я хочу словами великого русского поэта с еврейской душой Юрия Визбора: «Когда мы вернемся, разлуку изъяв из груди, мы вам улыбнемся. Мы скажем, что все позади».

Приоткрыв в такой необычной форме планы команды Коломойского, Филатов сорвал свои аплодисменты.

Лоснящиеся от дождя флаги Украины и  запрещенного в России Правого сектора развивались над замерзающей толпой

Лоснящиеся от дождя флаги Украины и запрещенного в России Правого сектора развивались над замерзающей толпой

Фото: Нигина БЕРОЕВА

- Как же можно устраивать такие крупные перестановки, когда война еще не закончена? - возмущался заместитель главного врача больницы им. Мечникова, в которой лечат раненых военных, Юрий Скребец. – У старой команды было все налажено. Это может отразиться на бойцах.

А бойцов хватало и на самой площади и они тоже негодовали. Известный своими жесткими методами батальон Айдар, батальон Днепр.

- Я расстроена отставкой Коломойского, но он нас не оставит, - уверенно заявила мне девушка Светлана из батальона Айдар.

Команда запрещенного в России батальона "Днепр" вышла на сцену под овации и крики толпы

Команда запрещенного в России батальона "Днепр" вышла на сцену под овации и крики толпы

Фото: Нигина БЕРОЕВА

- Я остаюсь работать в новой администрации, чтобы обороноспособность региона не дала сбой, - сказал со сцены заместитель Коломойского Святослав Олейник. – Я буду работать, пока новая власть не окрепнет. Но когда мы увидим, что страна в безопасности, мы уйдем туда, откуда пришли.

Это выступление вызвало некоторые вопросы: так вы уходите, чтобы вернуться или остаетесь, чтобы уйти? В любом случае, людям стало как-то спокойнее.

ВРЕМЕНА ОЛИГАРХОВ ПРОШЛИ

Промокшие под дождем жители Днепропетровска уходили с площади убежденные, что их любимый губернатор стал жертвой несправедливой политической борьбы, он для них выглядел безусловно жертвой.

Но так ли уж проиграл Коломойский?

Во-первых, в новой администрации у него остается свой человек и это, по оценкам экспертов, явно было одним из условий договоренности с Киевом. Во-вторых, рейтинг олигарха в области скорее вырос от этого ухода. Нужно учитывать, что особых социальных благ региону Коломойский как губернатор не принес, и через какое-то время людям одной безопасности могло показаться мало.

«Я его [Порошенко] подчиненный, но вел себя как равный. И это причиняло ему дискомфорт, — заявил олигарх в интервью Washington Post. - Со своей стороны я ничего не мог сделать по-другому. Я не профессиональный политик. Но я понимаю, что являюсь примером для других, и если каждый будет действовать самостоятельно, то президент не понадобится».

И уж точно, если популярность президента и правительства будут падать из-за затянувшейся войны или экономического коллапса, это теперь никак не заденет Коломойского. К тому же, ходят слухи, что он создаст свою политическую партию. При таком раскладе, Игорь Коломойский, обладатель первого разряда по шахматам мог пойти на Гамбит: пожертвовать малым для достижения большего.

Промокшие под дождем жители Днепропетровска уходили с площади убежденные, что их любимый губернатор стал жертвой несправедливой политической борьбы

Промокшие под дождем жители Днепропетровска уходили с площади убежденные, что их любимый губернатор стал жертвой несправедливой политической борьбы

Фото: Нигина БЕРОЕВА

Кстати, в последнее время Коломойский явно смягчил риторику в отношении России. Если в начале украинского конфликта он первым предложил строить стену на границе между нашими странами, то недавно он даже сделал «комплимент» Владимиру Путину, назвав его таким же рейдером как и он сам. Довольно сомнительный, но все же. Некоторые эксперты говорят, что Коломойский готовит почву для возможных переговоров с Россией.

Бизнес-интересы Коломойского тоже нельзя сбрасывать со счетов. Сейчас Игорь Валерьевич конфликтует почти со всеми своими коллегами по списку богачей: с Ринатом Ахметовым (самым богатым человеком Украины) из-за энергетических активов, свои счеты у него с Дмитрием Фирташем и Игорем Еремеевым.

С другой стороны, Петр Порошенко на примере Коломойского как бы начал войну с олигархами, которая декларировалась еще с Майдана. И это тоже принесло ему очки.

ЕЩЕ ВЕРСИЯ

Просто Байден позвонил

Ну какая же интрига, если нет следа США? Депутат Рады от Блока Порошенко Сергей Лещенко написал на своей странице в социальной сети, что и тут не обошлось без звонка из Штатов.

«По словам моих источников, Байден призвал Яценюка и его политическую силу продемонстрировать единство с президентом Порошенко в вопросе укрощения Коломойского, — написал Лещенко. - Яценюк, устранившись от поддержки Коломойского по совету Байдена, лишил олигарха опоры в высших кабинетах правительства и силового блока».

Так это или нет, покажет время.